Мой муж хочет подать на развод и отсудить у меня детей. Сможет ли он забрать у меня детей?

• г. Тобольск

Мой муж хочет подать на развод и отсудить у меня детей. Сможет ли он забрать у меня детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не переживайте, в России если мать не пьет и не побирается, всегда суд детей с матерью оставляет. Еще и на алименты подадите. Предупреждаю сразу - будет как то угрожать вам и ребенку, обращайтесь в полицию, потом в случае чего проще будет родительских прав отца лишить, если встанет такой вопрос

Здравствуйте! В настоящее время практика складывается, что место жительство детей могут определить как с матерью, так и с отцом. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. К сожалению, исходя из Вашего вопроса более подробно ответить не могу.

если дети малолетнего возраста - то как правило дети остаются с матерью

Анжела Александровна, здравствуйте!

Для того чтобы определить место жительство детей с отцом нужны веские основания, если мать детей ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем или наркоманией, либо если признана судом недееспособной, также в соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ, если ребенку 10 лет, учитывается его мнение.

Если вышеуказанные основания не имеются, как показывает судебная практика, детей чаще оставляют с матерью.

Удачи Вам!