Супруг избил и угрожает забрать детей - Хочу подать на развод, но есть риск лишиться опеки?

• г. Самара

Меня избил муж, хочу подать на развод. У нас двое детей, он грозит забрать т.к. я не работаю. Младшему 1,8. Может ли он отсудить детей?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это исключено. Обязательно зафиксируйте побои.

В подавляющем большинстве случаев суд оставляют двух несовершеннолетних детей только лишь матери детей, тем более, если одному из них всего 1 год 8 месяцев (если мать не является хроническим алкоголиком, состоящим на учете в диспансере).

Вы или Ваш адвокат вправе направить мировому судье иск о расторжении брака, иск о взыскании алиментов на двух детей в размере 1/3 доли заработка,если отец работает, или в твердой денежной сумме (размер которой можете указать сами исходя из установленного прожиточного минимума для детей).

Иск об алиментах можете подать срочно даже находясь в браке.

Образцы исков - в судах и в интернете.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (мужа). В судебном заседании о расторжении брака, в случае просьбы мужа оставить детей ему со ссылкой на то, что Вы не работаете и у Вас нет денег, судья может спросить у Вас почему Вы ранее не подали в суд иск о взыскании алиментов на детей.