Законодательные акты для подачи жалобы на врача поликлиники за некорректное отношение к пациенту и права лежачего больного на медицинское обслуживание

• г. Курск

Для подачи жалобы на врача поликлиники за некорректное отношение к пациенту на какие актуальные законодательные акты можно ссылаться? Также прошу, по-возможности, разъяснить права лежачего больного на медицинское обслуживание в т.ч. и транспортировку для получения мед. помощи (инвалидность второй группы по общему, но в данный момент уже не встает с кровати и сама себя не обслуживает, имеет статус лица пострадавшего от политических репрессий) . Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу главному врачу либо в управление здравоохранения на халатное отношение

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

фз 323