Требование прописки для поступления в детский сад - законно ли оно и может ли отсутствие прописки стать причиной исключения ребенка?

• г. Калуга

Ребенку 2 года и 3 месяца. Для поступления в детский сад попросили копию сидетельства о госрегистрации по месту жительства. Но мы пока не успели прописыть ребенка. Законно ли требование детским садом прописки ребенка и может ли ее отсутствие стать причиной для исключения ребенка из детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, условием наличия регистрации у ребенка нарушаются нормы ст. 43 Конституции РФ о доступности и бесплатности дошкольного образования.

По данному поводу сходите на личный прием к руководителям районного и, если не поможет, регионального уровня, которые отвечают за прием (очередность) в ДОУ. Потребуйте письменного отказа в приеме Вашего ребенка в ДОУ из-за отсутствия регистрации и обращайтесь с таким письменным отказом в прокуратуру, к детскому правозащитнику (детскому омбудсмену) для оказания помощи в защите конституционных прав на образование Вашего ребенка.