Требуется ли разрешение отца при прописке ребенка в другом городе РФ и как это можно сделать в случае отсутствия отношений с мужем?

• г. Шатура

При прописке ребенка в другом городе РФ будет ли паспортный стол требовать разрешение отца. С мужем в официальном разводе и отношения не поддерживаем. Если будет, то как прописать ребенка минуя это разрешение законными способами?

Ответы на вопрос (1):

По закону, могут потребовать. Ищите альтернативное решение, если в данный момент ребенок прописан с вами, то вопрос решить проще. Возьмите выписку из домовой книги с нынешнего места жительства, и предоставьте в паспортный стол по новому месту жительства, как доказательство, что ребенок прописан с вами. Составьте нотариальное заявление, в котором заявите что место нахождение отца ребенка неизвестно. Данное заявление предоставьте в паспортный стол, вместо согласия отца на прописку.