Законность требования паспортного стола о разрешении от отца на выписку и прописку ребенка при отсутствии связи и неизвестном месте его проживания

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, понять законно ли требование паспортного стола о разрешении от отца на выписку/прописку ребенка. Родители в разводе отец ребенка проживает в другом городе, алименты переводит, но связь не поддерживает (неизвестно место проживание отца). Дочь прописана вместе с матерью. Требуется выписаться матери и дочери со старого местожительства в связи с продажей квартиры (покупкой новой в другом городе) и прописаться на новое местожительство. Требуется ли разрешение от отца на выписку и прописку в этом случае? Какие есть варианты в случае отказа отца давать разрешение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Требование паспортного стола законно, т.к. ребенок прописывается по месту регистрации одного из родителей только с согласия соответствующего родителя.

Вариант-прописаться матери и ребенку в новой приобретаемой квартире.

____________________________

С уважением, Прасол С.Б.