Как быстро оформить гражданство России при переселении из Узбекистана и какие документы необходимы?

• г. Волжский

Переселение из узбекистана. Какие нужны документы. И как скоро можно получить гражданство. Мой брат хочет переехать в Россию. Ему 52 года... как можно быстро оформить гражданство и что нужно для этого? И если я самый близкий родственник-это имеет значение?

Ответы на вопрос (1):

"Быстро" не получиться.

Получение гражданства РФ гражданами Узбекистана происходит в 3 этапа: РВП, ВнЖ и гражданство,

Сразу получить гражданство РФ гражданину Узбекистана невозможно, но при наличии следующих условий сроки можно сократить:

брак с гражданином РФ (более трех лет);

получение среднего или высшего образования на территории РФ;

наличие нетрудоспособных родителей – граждан РФ

иные, предусмотренные законодательством РФ.

При наличии указанных условий сроки оформления гражданства РФ для граждан Узбекистана могут быть уменьшены с 5 до 1,5 лет.