Проблемы с проживанием в муниципальной 3-комнатной квартире - родители мужа не разрешают въехать, отказываются приватизировать и требуют муниципальную 2-комнатную квартиру

• г. Москва

В муницип. 3-комн. Квартире зарегистрированы мать мужа, отец мужа, муж и несовершеннолетний наш ребенок, мы хотим туда въехать, но как я понимаю его родители имеют полное право меня туда не пускать, приватизировать они отказываются, и требуют им предоставить муниципальную двушку на двоих. Вопрос можем мы в судебном порядке попробовать сделать обмен и на какую жилплощадь можно расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Суд откажет, так как никто из Вас собственником не является. Можно с согласия муниципалитета самим разменять

Разменять квартиру через суд можно. Но варианты размена вы должны найти. Ищите две однокомнатные. Одну для вас, другую для родителей мужа и предъявляйте вариант через суд.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене. Сложность заключается в том, что в Москве сложно найти варианты обмена, но возможно. 3- ю квартиру можно обменять на две 1 - ые квартиры или несколько комнат в коммунальной квартире.

Если все зарегистрированные граждане согласны на разъезд, то обычно проблем не возникает, процедура носит добровольный характер. В тех случаях, когда согласия достигнуть невозможно, приходится прибегать к принудительной процедуре – размен муниципальной квартиры осуществляется через суд.

В Жилищном Кодексе говорится, что истец должен представить доводы, заслуживающие внимания. Неважно, кто из членов семьи является нанимателем, в суд может обратиться каждый из них. Перед подачей искового заявления необходимо выбрать вариант размена, получить согласие второй стороны по договору мены. Варианты для обмена ищет та сторона, которая является инициатором размена.

Так как жильцы, выступающие против размена, не принимают участие в выборе квартиры, решение остается за судом. Если суд постановил, что подобранное жилье соответствует определенным нормам, и права граждан не ущемляются, то придется переехать на предложенную жилплощадь. Выбирая подобный вариант размена, следует учитывать, что не все наниматели квартир готовы терять время и ждать судебного решения.

В некоторых случаях размен муниципальной квартиры через суд имеет свои особенности. Если в квартире зарегистрированы граждане с ограниченной дееспособностью, недееспособные, несовершеннолетние, то необходимо получить согласие отдела опеки и попечительства. Как правило, оно выдается в течение двух недель с момента обращения.

Согласно российскому законодательству, муниципальное жилье нельзя разменять в следующих случаях (даже если граждане требуют принудительного размена):

Наниматель может быть лишен права на квартиру, так как существует иск о прекращении или изменении договора социального найма жилплощади, подлежащей размену;

Было установлено, что жилье не годится для проживания, и должно быть переведено в нежилой фонд;

Существуют спорные вопросы в области права пользования квартирой;

Наличие постановления о сносе дома;

Если в коммунальную квартиру должен вселиться гражданин, страдающий тяжелым заболеванием.

Размен муниципальной квартиры через суд – это довольно продолжительной процесс, так как судебные органы должны проверить множество различных факторов.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАЗМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ СУД

Для того чтобы обратиться в суд, необходимо наличие следующих документов:

Исковое заявление и копии для ответчика и третьих лиц;

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;

Паспорта всех лиц, зарегистрированных на данный момент в квартире;

Копия договора социального найма или правоустанавливающая документация на жилье;

Если есть дети, то свидетельства о рождении;

Выписка лицевого счета (копия);

Выписка из домовой книги (копия);

Соглашение третьей стороны об обмене (копии);

Разрешение на обмен квартиры, выданное органами опеки или попечительства;

Иные документы, которые может истребовать суд в ходе процесса.

В соответствии со статьей 72 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.