Требования суда при удочерении ребенка - обучение в ШПР и документы от усыновителей.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я прошу дать полный ответ-я являюсь в течениии трех лет опекуном ребенка... в настоящее время решили с мужем ее удочерить.. подали в суд заявление от двух лиц.. сейчас у меня на руках постовноление об оставлении заявления без движения в связи с тем. что муж не проходил обучение в ШПР а только я.. иот него требуют свидетельство и от меня и его документ о постановке на учет гражданина в качестве усыновителей.. НО РЕБЕНОК в СЕМЬЕ.. 3 года... законны ли требования суда?

Ответы на вопрос (5):

Законны.

Решение об установлении усыновления (удочерения) принимает суд.

Поскольку усыновление представляет собой приобретение будущими родителями и ребенком новых гражданских прав и обязанностей по отношению друг к другу, то такие дела относятся к ведению гражданского суда. Российские граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в районный суд, расположенный по месту фактического нахождения (проживания) ребенка, поскольку основные лица, защищающие интересы ребенка, органы опеки, опекун ребенка и сам ребенок, находятся на этой территории. В Москве усыновление устанавливают районные межмуниципальные суды, например - Таганский, Богородский, Черемушкинский.

Поскольку в делах по усыновлению нет ответчика, а есть только заявитель и рассматривается возможность установления новых гражданских прав и обязанностей, то эти дела рассматриваются в порядке "Особого", а не "Искового" производства. Основанием для назначения суда служит заявление гражданина, желающего усыновить ребенка.

Дела по усыновлению проводятся бесплатно, государственная пошлина с заявителей не взимается, все судебные расходы по проведению усыновления несет государство.

Рассматривает дела по усыновлению судья единолично.

Лица, обязательно участвующие в слушании:

Судья.

Прокурор.

Заявитель, если усыновляет один человек или заявители - супруги, желающие усыновить ребенка.

Органы опеки и попечительства, расположенные по месту жительства ребенка.

Усыновляемый ребенок, если ему исполнилось 14 лет.

Законные представители ребенка.

При необходимости для уточнения обстоятельств дела в суде могут участвовать другие лица. Они могут быть вызваны заявителями, судьей, прокурором или по ходатайству заинтересованных лиц. К ним относятся:

Представитель заявителя.

Эксперты, свидетели.

Ребенок 10-13 лет в сопровождении педагога.

Участие прокурора в делах по усыновлению необходимо в связи с тем, что усыновление это процесс, изменяющий права и обязанности ребенка, который сам не может их защищать. Прокурор наблюдает за сохранением законности и дает свое заключение по делу (п.3, ст. 45 ГПК). Без прокурора суд проходить не может.

Усыновители обязаны лично присутствовать на суде и давать разъяснения суду, даже если у них есть уполномоченный представитель или адвокат.

Органы опеки привлекаются судьей (п.1, ст. 47 и п.1, ст. 272; ст. 273) для дачи заключения по делу и разъяснения суду обстоятельств, отраженных в Заключении о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Законными представителями ребенка являются его родители, добровольно давшие разрешение на усыновление. Если родители отсутствуют или лишены родительских прав, дали согласие на усыновление и не принимают участие в содержании и воспитании ребенка и ребенок находится в учреждении, то представляет интересы ребенка в суде государственный опекун - главврач дома ребенка или директор детского дома, приюта и т.д. Если ребенок уже находится под опекой частного лица или в профессиональной приемной семье, то законным представителем соответственно является его опекун или воспитатель приемной семьи.

Представителем заявителя может выступать адвокат или другое лицо (по выбору усыновителей). Представитель не обязательно должен быть юристом, это любое дееспособное лицо, на которое усыновители частично или полностью возлагают защиту своих интересов по делу усыновления. Назначение представителя может быть сделано письменно, личным заявлением судье, нотариально заверенной доверенностью, указанием в заявлении об установлении усыновления, или же устно непосредственно в суде.

В сложных, требующих дополнительных разъяснений случаях, в суд могут быть приглашены эксперты, психологи, педагоги, медики и другие специалисты, способные дать квалифицированные пояснения по рассматриваемому делу.

В ходе слушания для подтверждения отдельных фактов в суде могут быть заслушаны свидетели. Например, при необходимости доказать отсутствие попечения со стороны родителя. Такими свидетелями могут быть: соседи, участковый врач, патронажная сестра, участковый милиционер, педагоги и воспитатели детских учреждений, где находился ребенок.

Усыновляемый ребенок старше 14 лет вызывается в суд обязательно. Ребенок младше 14, но старше 10 лет, может быть заслушан непосредственно в суде, если того требуют обстоятельства дела, при этом обязательно должен присутствовать педагог, поддерживающий ребенка (ст. 179 ГПК). В исключительных случаях, когда, например, ребенок боится отвечать при ком-либо из лиц, присутствующих на суде, это лицо может быть удалено из зала на время опроса ребенка. Затем это лицо возвращается в зал, где ему сообщают содержание показаний ребенка и предоставляют право задать ребенку вопросы. Ребенок, не достигший 16 лет, после опроса покидает зал заседания.

Составление заявления в суд

Заявление составляется в стандартной форме в двух экземплярах от руки, на машинке или набирается на компьютере. Рекомендуемая форма заявления.

Если усыновляют супруги, то они могут подать совместное заявление, при этом в нем указываются данные обоих супругов. Рекомендуемая форма заявления. Образец заполнения.

Далее в заявлении приводятся данные о ребенке, которого намереваются усыновить. Указываются его имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, наличие у него братьев и сестер, в том числе сводных, а также его место жительства или нахождения. Там же приводятся подробные данные о родителях и обстоятельствах, в связи с которыми ребенок остался без их попечения (умерли, дали согласие на усыновление, лишены родительских прав, ребенок подкинут и родители не известны и т.д.).

Наиболее важными частями заявления являются: обоснование возможности усыновителя усыновить ребенка и заявляемые усыновителем просьбы. В обосновании дается краткая характеристика состава семьи усыновителя, его возможностей создания ребенку требуемых условий жизни и воспитания, указывается, что усыновитель(-тели) соответствует требованиям, предъявляемым к нему законодательством, прошел надлежащие процедуры, ознакомился с личным делом ребенка и медицинской картой. Кроме того, указываются сложившиеся к моменту подачи заявления отношения между усыновителем и ребенком, а также, что усыновитель хорошо представляет себе юридические и фактические последствия усыновления. Если ребенок старше 10 лет, то в заявлении указывается, знает ли ребенок о предстоящем усыновлении и как он к этому относится, получено ли его согласие.

Просьбы усыновителя указываются в заключительной части заявления. Первая и главная просьба это просьба установить усыновление/удочерение ребенка - указывается его имя, отчество и фамилия. Вторая просьба об изменении данных ребенка и присвоении другого имени, отчества, фамилии, даты и места рождения. Каждый пункт такой просьбы пишется отдельно с указанием желаемой, например "Прошу присвоить усыновляемому ребенку:

фамилию - Петров,

имя - Иван (если не изменяется, то вписывается - "оставить без изменения"),

отчество - Иванович.

Установить дату рождения - 01.10.2003.

Установить место рождения - г. Москва.

Внести в актовую запись и свидетельство о рождении усыновляемого ФИО заявителя в качестве отца/матери".

Людмила, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.127 СК РФ не могут быть усыновителями лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 ст.127 СК РФ (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)

Пункт 4 ст.127 СК РФ В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если ваш муж не является опекуном ребенка, то он не вправе быть усыновителем до устранения такого препятствия.

Суд прав.

Ст. 127 Семейного кодекса РФ указывает: "В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка (А НЕ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ- прим. авт.), оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

ч. 8 д) усыновителями не могут быть лица, не прошедшие психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее - подготовка кандидатов в приемные родители) в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 СК РФ (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ).

Данное ограничение не распространяется на близких родственников ребенка, отчима (мачеху) ребенка, лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 127 СК РФ, пункт 1.2 статьи 127 СК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Если Ваш супруг был также опекуном, то он может и не проходить это обучение. Если не был, то тогда лучше воспользоваться моим ответом на первый Ваш вопрос, об удочерении Вами одной.

Что касается оставления иска без движения, то Вам нет необходимости отзывать, забирать иск. Вам достаточно будет дождаться, когда судья вернет Вам иск со всеми приложенными документами, обжаловать Определение об оставлении без движения Вы имеете права , но за эти 1,5 - 2 месяца, которые уйдут на обжалование, Вы сможете составить иск только от Вашего имени и отправить в суд.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

Резюмируя все выше написанное: 1. если супруг не являлся опекуном ребенка, он должен в обязательном порядке пройти обучение по подготовке лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном п. 4 ст. 127 СК РФ. Если Ваш супруг являлся опекуном, то он не обязан проходить обучение (выдержка из Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 20.04.2006 года). 2. Вам достаточно до 14.08.2014 года не предпринимать ни каких действий, после чего судья Вам вернет иск и все документы. 3. Вы сразу можете направить иск от себя в соответствии со ст. 133 СК РФ. Эту статью Вам уже разъяснили в ответе на первый Ваш вопрос. Удачи!

сейчас у меня на руках постовноление об оставлении заявления без движения в связи с тем. что муж не проходил обучение в ШПР

---ну и ничего страшного в этом нет. пусть муж проходит обучение ШПР и снова обращайтесь в суд. Либо подавайте ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ. НО ЭТО ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ НИЧЕГО НЕ ДАСТ. ОБУЧЕНИЕ ОБЯЗАНЫ ПРОЙТИ ОБА БУДУЩИХ РОДИТЕЛЯ. На основании п. 4 статьи 127 СК РФ.