Согласие родителей на перемещение 4-летнего ребенка на авиаперелете к бабушке - нужно или нет?
398₽ VIP

• г. Казань

Нужно ли согласие от родителей на перемещение 4-летнего ребенка по России (авиаперелет) на бабушку. Если нужно, то от одного из родителей или от обоих. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласие должно быть дано в порядке, установленном ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на выезд за пределы РФ. По РФ никаких согласий не надо.

Спросить
Пожаловаться

Нужна только доверенность (ст. 185 ГК РФ) от любого из родителей на приобретение проездных документов на детей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется.

Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При перемещении по территории РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей требования в российском законодательстве об оформлении согласия нет.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира Рустемовна, добрый вечер!

В соответствии с законом "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" согласие родителей на перемещения ребенка требуется в случае его перемещения за пределы РФ, по России такое согласие не требуется.

Однако, если ребенок передвигается по России без сопровождения родителей (одного из них), то требуется доверенность от родителей на лица, сопровождающего ребенка (не согласие!!!), которое оформляется у нотариуса в порядке ст.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли доверенность для русской бабушки, если она возвращается с русским ребенком в Россию из Турции без родителей ребенка? Если нужно согласие, то оно необходимо от одного родителя или от обоих родителей? Спасибо.

Ребенку 1 год, поедет с бабушкой в другой город (Россия) на поезде.

Необходимо ли согласие обоих родителей на перемещение ребенка по России, и нужно ли его заверять у нотариуса?

Если ребёнка из России в Украину повезёт бабушка, нужно ли согласие от обоих родителей? Или достаточно согласия от матери (родители в разводе)

Сообщите, пожалуйста, необходимо ли для регистрации 16-летнего предпринимателя согласие обоих родителей, или достаточно согласия одного из них.

Нужно ли согласие обоих родителей на выезд ребенка из одного города России в другой? Если ребенка повезет бабушка. И стоит ли согласие заверять у нотариуса.

Для выезда 15-летнего ребенка в Абхозию с бабушкой на отдых нужно согласие обоих родителей или достаточно только одного родителя (мы с его отцом давно разведены). И если достаточно только согласия одного из родителей, то в каком док-те это написано, т. к. в ст. 20 фз-114 сказано согласие названных лиц т. е. обоих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить доверенность на продажу доли квартиры 14 летнего ребёнка. Согласие родителей на выдачу доверенности нужно обоих родителей, или можно одного родителя.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Доверенность бабушке на перевозку ребёнка самолётом по России нужна от обоих родителей или достаточно согласия одного из них? Каким документом регламентируется это правило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение