Согласие родителей на перемещение 4-летнего ребенка на авиаперелете к бабушке - нужно или нет?
398₽ VIP

• г. Казань

Нужно ли согласие от родителей на перемещение 4-летнего ребенка по России (авиаперелет) на бабушку. Если нужно, то от одного из родителей или от обоих. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласие должно быть дано в порядке, установленном ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на выезд за пределы РФ. По РФ никаких согласий не надо.

Нужна только доверенность (ст. 185 ГК РФ) от любого из родителей на приобретение проездных документов на детей.

Это лучший ответ

Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется.

Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

При перемещении по территории РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей требования в российском законодательстве об оформлении согласия нет.

Эльмира Рустемовна, добрый вечер!

В соответствии с законом "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" согласие родителей на перемещения ребенка требуется в случае его перемещения за пределы РФ, по России такое согласие не требуется.

Однако, если ребенок передвигается по России без сопровождения родителей (одного из них), то требуется доверенность от родителей на лица, сопровождающего ребенка (не согласие!!!), которое оформляется у нотариуса в порядке ст.185 ГК РФ.