Незаконное сдача квартир посуточно - возможные меры прекращения проживания посторонних лиц

• г. Чита

Собственник квартиры заключил договор найма с семейной парой, а те стали сдавать ее посуточно, тем самым превратив ее фактически в гостиницу. Естественно, в подъезде стало много разных людей, в том числе лиц другой национальности, которые приводят к себе девочек по вызову, машины привозят им ночью спиртное, стало грязно в подъезде и шумно. У нас выбран Совет дома и в протоколе общего собрания определены им полномочия, защищавшие их интересы. Но лица, сдающие без документов квартиру посуточно игнорируют старшего по подъезду. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос? Можно ли в подъезде многоквартирного дома устраивать притоны, когда мы только навели порядок, освободившись от наркоманов, проституток и воров? Сделайте ссылку на законы. Милиция говорит, что на законодательном уровне все им положено. Может есть какие-то моменты на прекращение проживающих, ведь разрешения на организацию проживания посторонних лиц, собственники им не давали.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо расторгнуть договор найма в судебном порядке.

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

В такой ситуации Вы должны обращаться в полицию по конкретным нарушениям - например шум в ночное время. Сдавать не запрещено, заставить собственника этого не делать, Вы не сможете (ст. 209 ГК РФ)

Как не собственник расторгнет договор?