Можно ли претендовать на наследование дачи в садовом товариществе, если в завещании она не указана?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у моего дедушки была дача в садовом товариществе. Он умер в 2007 году. И в завещании дачу не отписал никому из родственников (мои троюродные сестры). Могу ли я сейчас, через 7 лет претендовать на наследование этой дачи? Я живу в Москве, а дедушка жмл в Орле, и дача тоже там.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Порядок действия вам может быть сообщен на личной консультации, звоните и записывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить дачу. Если не была завещана - то только наследникив порядке очередности. /Вы можете, если на дату смерти дедушки не было в живых вашего родителя - сына или дочери дедушки. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, во всем помогу разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Есть земельный участок с домом (садовое товарещество), дача была оформлена на дедушку, есть свидетельство о регистрации прав собственности 1993 года, дедушка умер 10 лет назад, бабушка дачу не переоформляла. Хочу переоформить дачу на себя, как это возможно сделать?

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

У нас была дача, оформленная на моего дедушку. Дедушка умер в 1998 году. С тех пор налог на землю не платился и на дачу мы не ездили. Полгода назад умерла бабушка (жена дедушки). Документов на дачу мы у нее не нашли. В земельном отделе я заказала кадастровый паспорт на участок. Через несколько дней получу. Сейчас жив сын дедушки (мой отец). Дача ему не нужна. Могу ли я оформить и в дальнейшем приватезировать дачу на себя? К кому мне лучше обратиться?

Дедушка продал дачу, но документы на землю при продаже не оформил. Дедушка умер в 2007 году. Недавно пришла повестка в суд, якобы, нынешняя владелицы дачи, которую продал дедушка, хочет оформить участок в собственность. Но без согласия дедушки, либо его родственников, не может это оформить. Как быть? При чем родственники дедушки живут в одном городе, а дача и нынешняя хозяйка дачи живет в другом городе. И на приличном расстоянии.

У моего дедушки был участок с домом (дача) в садоводческом товариществе, а также два сына. Еще при жизни дедушка переписал дачу на старшего сына. Сейчас, уже после смерти дедушки, старший сын решил продать эту дачу. Могу ли я, являюсь дочерью его родного брата, как-нибудь восприпятствовать этой продаже.

Спасибо.

Более 20 лет назад моему дедушке от предприятия выделили землю под дачу. Дачу благополучно построили, озеленили, пользовался и платил за нее мой папа, в садоводческом товариществе переписали дачу на папу. Дедушка умер в 2008 году, а сейчас в дачном кооперативе приняли решение приватизировать дачи и при оформлении документов у папы возникли проблемы, т.к. запись в садовой книжке не имеет юр. силы, дедушка умер, а кроме папы есть еще наследница папина сестра. Папина сестра отказываться от дачи не хочет, фактически там не бывала никогда и не платила за нее. Каким способом возможно оформления наследства на папу? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

У моего дедушки был участок с домом (дача) в садоводческом товариществе, а также два сына. Еще при жизни дедушка переписал дачу на старшего сына. Сейчас, уже после смерти дедушки, старший сын решил продать эту дачу. Его родной брат против и я (племянница) . Можно ли как-нибудь восприпятствовать этой продаже.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение