Гендиректор не заботится о фирме - кто справится с документацией и управлением счетом?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Гендиректор он же один из учредителей не пренемает никакого участия в сохранении фирмы и ее производственных вопросах я не знаю что делать документация и управление счетом у него.

Ответы на вопрос (6):

Прекращайте его полномочия на внеочередном собрании. По смыслу ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», вопрос относится к ведению высшего органа управления общества - общего собрания его участников.

Согласно ТК РФ:

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 278 Трудового кодекса РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Поэтому общее собрание учредителей вправе расторгнуть трудовой договор согласно п.2 ст.278 ТК РФ!

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 33]

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Предусмотренные подпунктами 2, 5 - 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

Вадим Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.35 закона "Об ООО" Вам необходимо созывать внеочередное общее собрание участников общества (инициатором можете выступить Вы), на повестке дня которого поставьте вопрос о досрочно прекращении полномочий генерального директора.

Также Вы можете в соответствии со ст.10 закона "Об ООО" обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением об исключении участника из состава Общества, действия которого нарушают интересы юридического лица и иных учредителей.

Основным документом, который будет основанием для увольнения директора, подтверждения правомерности вашего решения — это устав. Вот им и нужно руководствоваться. Даже если Ваш устав составлен по какому-то образцу, в нем есть положения о создании органов управления, полномочия директора и его ответственность перед Обществом. Кроме того, все эти положения имеются и в ФЗ «Об ООО», их нужно внимательно изучить. Полномочия Директора, даже если он учредитель. можно прекратить по основаниям указанным в уставе. Основным документом будет решение общего собрания учредителей и приказ о его увольнении.

Увольнение гендиректора производится на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса , где содержится возможность досрочного расторжения трудового договора "по инициативе уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо его уполномоченного лица (органа) ".

При увольнении по этому основанию неверно указывать, что имело место соглашение сторон либо руководитель ушел по собственному желанию. Основанием для увольнения будет служить пункт 2 статьи 278 ТК РФ: ссылка на эту статью должна иметься в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Обратите внимание на статью 279 Трудового кодекса. Здесь сказано, что при увольнении по пункту 2 статьи 278 руководителю выплачивается компенсация, размер которой определяется трудовым договором. Однако тут же оговаривается, что он не может быть ниже, чем трехкратный средний месячный заработок руководителя.

Первичным документом, на основании которого происходит увольнение руководителя, является протокол общего собрания учредителей общества (при количестве двух и более учредителей) либо решение единственного участника общества (при одном учредителе) . Вторым документом является приказ об увольнении, который подписывается учредителем (учредителями) во исполнение общего решения. Для избежания негативных юридических последствий увольняемому руководителю следует поставить свою подпись на этом приказе, с обязательным указанием о его уведомлении и дате уведомления.

При смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ . В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня.

Обращайтесь в арбитражный суд согласно гл. 28.1 АПК РФ:

"1. Исковое заявление, заявление по корпоративному спору должны соответствовать требованиям, которые предусмотрены статьей 125 настоящего Кодекса. В исковом заявлении, заявлении должны быть также указаны:

1) государственный регистрационный номер юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса;

2) содержащийся в едином государственном реестре юридических лиц адрес (место нахождения) юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.

2. К исковому заявлению, заявлению прилагаются документы, предусмотренные статьей 126 настоящего Кодекса, а также выписка из единого государственного реестра юридических лиц или иной документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица и содержащий сведения о его адресе (месте нахождения) и государственном регистрационном номере".

Просите обязать участника-директора ООО провести внеочередное собрание с повесткой о переизбрании директора ООО.