Мои права нарушены - банкротство туроператора Лабиринт привело к отмене моего отдыха. Как получить компенсацию и куда обратиться?

• г. Москва

В связи с банкротством туроператора Лабиринт, я не смог сегодня вылететь на отдых. Путевку покупал через Санрайз тур. Оплатил 100% 17 июля, ваучер с билетами выдали 2 августа, когда уже оренбургские авиалинии отказали в перелете туроператору. Почему мне выдали документы, когда результат был известен? И куда мне обращаться за возмещение материального и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

.

Если туроператор не объявил себя банкротом, то тогда пишете претензию с требованием о возврате стоимости турпутевки и относите или туроператору или в турагентство. Претензию напишите в 2-х экземплярах. Первый экземпляр вручаете представителю туроператора под расписку. Если откажутся принимать претензию или откажутся расписываться в получении - идете на почту и отправляете ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отсутствии реакции в течение 14 дней - в суд.

Если туроператор объявил себя банкротом, Вы с заявлением на возврат стоимости путевки идете в страховую компанию, в которой застрахована ответственность туроператора, или в банк, где размещен банковский депозит туроператора. Информацию о банке и страховой компании Вам обязаны были предоставить при заключении договора. Прикладывайте все документы, подтверждающие то, что Вы пострадали от действий или бездействия туроператора. И делайте это быстрее, так как на всех денег может не хватить.

Следите за информацией на сайте Ростуризма http://www.russiatourism.ru/, где размещается информация о банкротстве туроператоров.

В случае банкротства туроператора обращение в суд скорее всего ничего не даст. Получите на руки решение, шансы исполнить которое будут близки к нулю... Нужно обращаться в страховую компанию.