Не могли бы Вы сбросить образец письма-предложения о покупке моей доли (1/2) в однокомнатной квартире второму наследнику?

• г. Иркутск

Не могли бы Вы сбросить образец письма-предложения о покупке моей доли (1/2) в однокомнатной квартире второму наследнику?

Нужно ли в таком письме указывать цену; если да, какую по сравнению с рыночной; солько времени ждать ответ на моё предложение, чтобы иметь право продать, свою долю кому-то другому; а если второй наследник ещё не получил свидетельство на наследство? Нужно ли свою подпись в таом предложении заверять у нотариуса? Спасибо большое и больших успехов. Мауя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Майя! Пока Вы, и второй наследник не вступили в права наследования и не оформили права собственности на свои доли, никаких гражданско-правовых сделок, вы совершать не можете!

В Вашем случае, после получения свидетельства о собственности, целесообразнее отправить извещение (см. образец извещения) по почте в виде заказного письма с уведомлением. Тогда будет считаться, что Вы исполнили предписанную законодателем обязанность. То есть обратились к другому собственнику с письменным предложением о намерении продать свою собственность и соответствующую долю в праве общей собственности на места общего пользования (с указанием цены и других условий, на которых она продается). Неполучение ответа в течение месяца, со дня получения извещения о продаже, считается отказом второго собственника от своего права преимущественной покупки.

Примерный образец извещения:

от гражданина _____________________________,

(Ф. И. О. - полностью)

проживающего по адресу: ____________________

___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сообщаю, что я продаю принадлежащую мне на праве собственности комнату(ы) размером ____ кв. м в квартире, состоящей из ____ комнат, общей площадью ____ кв. м, жилой площадью ____ кв. м, (или долю в квартире) по адресу: г. Москва, улица __________, дом № __, корп. __, квартира № __ по цене __________ руб.

Подпись заявителя

___________________________

(Ф. И. О. - полностью)

Дата __________