Помогите найти образец устава Совместного предприятия (ОАО, ЗАО). Заранее благодарен.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №45372

Помогите найти образец устава Совместного предприятия (ОАО, ЗАО). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
15.07.2002, 10:00

Типовой устав в форме ООО выглядит примерно так:

УСТАВ

совместного предприятия в форме

общества с ограниченной ответственностью

утвержден в соответствии с договором, заключенным "___"__________ _____ года между эстонским АО "_________________________", являющимся юридическим лицом по эстонскому законодательству, ___________________, __________________, являющихся юридическими лицами по российскому законодательству.

Стороны совместно и каждая в отдельности именуются в дальнейшем "Учредители".

СТАТЬЯ 1. ФИРМЕННОЕ НАЗВАНИЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

1.1. Фирменное название СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: по-русски: "_____________" (Российско-эстонское мебельное предприятие) по-эстонски: _______________________________________________.

1.2. Местонахождение СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: Россия, г. _______, _____________________________________________________________________.

СТАТЬЯ 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ является юридическим лицом по российскому законодательству.

2.2. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ приобретает права юридического лица с момента его регистрации в установленном порядке.

2.3. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже, третейском суде, осуществлять экспортно-импортную деятельность.

2.4. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имеет право заключать в установленном порядке, как в России, так и за границей сделки и иные юридические акты с учредителями, предприятиями, организациями, обществами, товариществами и отдельными лицами, в том числе договоры купли-продажи, мены, подряда, займа, аренды, кооперации, перевозок, страхования, поручения, комиссии, хранения, осуществлять совместную деятельность и иные действия.

2.5. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ осуществляет согласно российскому законодательству владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности, которая определяется ПРАВЛЕНИЕМ в рамках российского законодательства, и назначением имущества. Его имущество не подлежит реквизиции или конфискации в административном порядке.

2.6. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имеет право на создание фирменных филиалов по производству продукции, а также контор, отделений, представительств, агентств на территории России и за рубежом.

2.7. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2.8. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ в своей деятельности руководствуется российским законодательством, положениями Договора о создании и деятельности, УСТАВОМ Совместного предприятия. ПРАВЛЕНИЕ имеет право принимать решение о новой деятельности СП в рамках существующих законов.

2.9. Российское государство и УЧРЕДИТЕЛИ не отвечают по обязательствам СП, а СП не отвечает по обязательствам Российского государства и своих Учредителей.

2.10. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имеет печать, образец которой утверждается ПРАВЛЕНИЕМ СП.

СТАТЬЯ 3. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Предметом и целью СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ является:

- реализация производственных и коммерческих интересов УЧРЕДИТЕЛЕЙ;

- производство готовой мебели: мягкой, корпусной, встроенной, кухонной, мебели для спален, столовых, офисов; производство паркета разнообразных типов и цветов, производство шпона, зеркал, фанеры, гнутоклееных лакированных деталей, профилей, декоративных стенных панелей и других изделий для производства мебели. Производство товаров народного потребления, в том числе: скалок, толкушек, штапиков, плинтусов, наличников и других;

- организация лесозаготовок и производство как из собственного, так и покупного сырья пиломатериалов, столярно-строительных изделий, других изделий переработки древесины на основе передовых технологий;

- организация магазинов, салонов, складов для торговли мебелью и изделиями деревопереработки;

- организация брокерских контор;

- организация автомобильных и других видов перевозок производимой СП продукции;

- проведение совместных исследований и экспериментальноконструкторских работ, направленных на дальнейшее повышение технического уровня производимой продукции;

- проведение экспортно-импортных операций, посредническая деятельность в соответствии с российским законодательством;

- создание и осуществление информационной и рекламной, издательской деятельности, изучение рынка.

В этих целях Совместное предприятие:

- создает, арендует и модернизирует промышленные предприятия (производства), склады, магазины, лесозаготовительные предприятия и другие структурные и производственные подразделения, соответствующие деятельности СП;

- внедряет передовые отечественные и зарубежные технологии;

- организует филиалы и дочерние предприятия как в России, так и за рубежом;

- организует кооперацию на основании взаимных поставок как с предприятиями АО "____________", так и с российскими и зарубежными промышленными предприятиями и объединениями для насыщения рынка товарами.

Совместное предприятие может осуществлять и иную деятельность, если это не противоречит его уставной деятельности.

СТАТЬЯ 4. УСТАВНЫЙ ФОНД

Для обеспечения деятельности Совместного предприятия за счет

вкладов (взносов) Учредителей образуется Уставный фонд в размере

____________ (__________________________________) рублей, в том числе:

(прописью)

- АО "___________" в счет своей доли вносит _____________ рублей;

- ________________________________________ _____________ рублей;

- ________________________________________ _____________ рублей.

4.1. Вклады вносятся в денежной форме. По взаимному согласию Учредителей в счет их вкладов в Уставный фонд могут быть внесены здания, сооружения и оборудование, другие материальные ценности.

4.2. Вклады Учредителей в Уставный фонд должны быть внесены 50% в течение месяца после регистрации СП, остальные 50% - в течение полугодия после регистрации СП.

4.3. Правление может принять решение об увеличении установленного фонда. Увеличение Уставного фонда может быть произведено за счет дополнительных вкладов УЧРЕДИТЕЛЕЙ либо за счет средств резервного фонда. Увеличение или уменьшение Уставного фонда должно производиться пропорционально долям Учредителей в Уставном фонде.

СТАТЬЯ 5. РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД. ДРУГИЕ ФОНДЫ

5.1. Совместное предприятие образует следующие фонды:

- резервный фонд;

- фонд развития производства;

- фонд материального поощрения;

- фонд социального развития.

5.2. По решению Правления устанавливается размер перечисляемых в фонд сумм и порядок их начисления, а также утверждаются указания по их использованию.

5.3. Фонды находятся в полном распоряжении Совместного предприятия.

5.4. По истечении срока освобождения от уплаты налогов прибыль, оставшаяся после перечисления в резервный и иные фонды, предназначенные для развития производства, науки и техники, подлежит налогообложению по российскому законодательству.

СТАТЬЯ 6

6.1. Совместное предприятие имеет право брать кредиты на финансирование капитальных вложений и оборотных средств в банках России или у иностранных банков и фирм.

СТАТЬЯ 7. РАСЧЕТЫ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ

7.1. Все виды выплат Учредителям (например: дивиденды, проценты, возврат капитала, текущие расчеты по работе предприятий) производятся на банковские счета, которые определяют Учредители.

СТАТЬЯ 8. ОРГАНЫ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

8.1. Органами Совместного предприятия являются:

- Правление;

- Дирекция;

- Ревизионная комиссия.

СТАТЬЯ 9. НАЗНАЧЕНИЕ, ОТЗЫВ И СОСТАВ ПРАВЛЕНИЯ

9.1. Высшим органом Совместного предприятия является ПРАВЛЕНИЕ. Оно состоит из шести членов, каждый из которых хорошо знаком с областью деятельности Совместного предприятия.

9.2. Два члена Правления назначаются АО "___________" и по два члена Правления назначаются российскими Учредителями. Члены Правления занимают свои посты в течение четырех лет, если они ранее не будут отозваны соответствующими Учредителями.

9.3. Каждый Учредитель имеет право в любое время отозвать назначенных им членов Правления и назначить новых.

9.4. О назначении и отзыве членов Правления следует немедленно информировать других Учредителей в письменной форме по факсу или телеграммой.

9.5. Правление само определяет свою структуру и порядок работы. Оно выбирает из числа своих членов Председателя и заместителя Председателя. Председатель и заместитель должны быть представителями разных Учредителей.

9.6. Член Правления может в любое время отказаться от дальнейшего участия в Правлении без указания причин. В этом случае его заменяет заместитель, назначенный соответствующим Учредителем, за исключением тех случаев, когда Учредитель сам назначает другое лицо.

9.7. Заместители членов Правления могут принимать участие в заседаниях Правления. Они имеют право голоса в случае отсутствия соответствующего члена Правления.

СТАТЬЯ 10. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПРАВЛЕНИЕМ

10.1. Правление правомочно принимать решения, если две трети членов Правления присутствуют лично, при условии, что все участники информированы и дали свое согласие. В случае невозможности принять участие в заседании член Правления должен своевременно обеспечить свое представительство заместителем. Представительство должно быть подтверждено в письменном виде.

10.2. Каждый член Правления имеет один голос. Все решения должны приниматься большинством голосов. В случае равного количества - голос Председателя Правления является решающим.

10.3. Правление собирается на заседания по мере необходимости, однако не реже двух раз в год. Правление созывается на каждое заседание Председателем или заместителем Председателя в письменной форме, по телексу или телеграммой с указанием ясно сформулированной повестки дня. Приглашение на заседание должно совершаться не менее чем за четыре недели. День отправки приглашения и день заседания при этом не учитывается.

Каждый член Правления и Генеральный директор Совместного предприятия может требовать созыва заседания Правления с указанием ясно сформулированной повестки дня. В этом случае Председатель Правления или его заместитель обязаны созвать Правление в течение четырех недель.

10.4. Если отказывается, что Правление не правомочно принимать решения, то в течение одного месяца должно быть созвано повторное заседание, в котором могли бы принять участие все члены. Повторное заседание созывается через четыре недели с указанием цели, с повторным указанием повестки дня.

10.5. Если в результате повторного созыва Правления не удается достичь того, чтобы Правление было правомочно принимать решения, то Генеральный директор или каждый член Правления, или каждый Учредитель может потребовать провести письменное голосование по отдельному пункту или по всем пунктам объявленной повестки дня. Такое требование должно направляться Генеральному директору Совместного предприятия в письменной форме, по телексу или телеграммной. Генеральный директор должен информировать об этом каждого члена Правления. Каждый член Правления обязан в течение четырех недель после отправки этого требования голосовать в письменной форме, по телексу или телеграммой; неучастие в голосовании или несвоевременное голосование считается согласием.

10.6. Заседания Правления проводятся в месте нахождения Совместного предприятия, в месте нахождения Учредителей или в другом месте, назначенном Правлением.

10.7. Правление может также принимать решения в письменной форме по телексу или телеграммой, если ни один из членов Правления не возражает против такого порядка.

10.8. О заседаниях Правления, а также о решениях Правления, принятых вне заседаний, составляются протоколы на русском языке, которые подписываются Председателем и его заместителем и рассылаются всем членам Правления.

10.9. Работа членов Правления в Совместном предприятии или командировки по его вопросам возмещаются Совместным предприятием членам Правления на основании отчетных документов.

Члены Правления имеют право на получение премий. Сумма премий определяется решением Правления.

СТАТЬЯ 11. ЗАДАЧИ ПРАВЛЕНИЯ

11.1. В компетенцию Правления входят все вопросы, связанные с деятельностью Совместного предприятия, если в Договоре о создании Совместного предприятия или в настоящем Уставе не предусмотрено иное.

Правление будет всемерно способствовать достижению и реализации целей и задач Совместного предприятия.

Правление должно прилагать усилия к тому, чтобы Учредители выполняли свои обязательства, вытекающие из Договора о создании Совместного предприятия и настоящего Устава.

В случае невыполнения этих обязательств Правление должно немедленно информировать Учредителей Совместного предприятия.

11.2. Исключительной компетенцией Правления является:

- внесение любых изменений в Устав;

- установление сроков выплаты взносов в Уставный фонд;

- увеличение или уменьшение размера Уставного фонда;

- создание, увеличение и использование средств фондов;

- ежегодное утверждение баланса, счетов прибылей и убытков, годового отчета Дирекции, а также решений относительно использования прибыли и установления размеров дивидендов, или методов по возмещению убытков в течение шести месяцев после окончания финансового года;

- принятие решений по обязательствам перед третьими лицами, выдаче поручительств и заключению кредитных договоров в рублях или в иностранной валюте, а также передача в залог и передача кредитору их права собственности на право и имущество любого рода;

- составление и изменение штатного расписания и регламента Дирекции;

- назначение, освобождение от обязанностей, вознаграждение и ежегодная оценка деятельности Дирекции;

- определение квалификации и количества иностранных и российских специалистов, а также условий их приема на работу;

- утверждение плана капиталовложений и финансового плана, расходной сметы издержек производства и плана по прибыли, включая перспективные планы;

- принятие решений о содержании и планах отчетности;

- создание и закрытие представительств и филиалов;

- разработка общих условий:

для реализации продукции Совместного предприятия;

для ценообразования и установления цен на различных рынках таким образом, чтобы была достигнута соответствующая прибыль;

для производства программ, в особенности для разработки проектов производства и сбыта;

по вопросам персонала и коллективным договорам;

- назначение ревизионной комиссии, утверждение отчета о проведенной ревизии;

- ликвидация Совместного предприятия и назначение ликвидационной комиссии;

- определение объема информации, не подлежащей разглашению.

11.3. Правление должно наблюдать за деятельностью Дирекции и информировать Учредителей о состоянии дел Совместного предприятия. Правление может в любое время потребовать устный или письменный отчет от Дирекции, а также провести самостоятельно или через назначенных Правлением лиц проверку книг и документации Совместного предприятия.

11.4. В отдельных случаях Правление может передать свои функции Дирекции Совместного предприятия.

СТАТЬЯ 12. НАЗНАЧЕНИЕ, ОТЗЫВ И СОСТАВ ДИРЕКЦИИ

12.1. Дирекция состоит из Генерального Директора и его заместителей. Они представляют Совместное предприятие в соответствии с Договором о создании Совместного предприятия, настоящим Уставом, Положением о Дирекции и своими договорами о найме в соответствии с решениями Правления. Подразумевается, что Генеральным Директором является гражданин России.

12.2. Генеральный Директор Совместного предприятия и его заместители назначаются решением Правления на основании предложений Учредителей.

12.3. Срок деятельности Генерального Директора составляет четыре года. Допускается повторное назначение. Генеральный Директор и его заместители могут быть в любое время отозваны Правлением и Учредителями.

СТАТЬЯ 13. ЗАДАЧИ ДИРЕКЦИИ

13.1. В компетенцию Дирекции входят все вопросы, связанные с повседневной деятельностью Совместного предприятия. Вопросы, которые требуют решений, имеющих принципиальное значение для политики Совместного предприятия, представляются Дирекцией Правлению.

13.2. Генеральный Директор и его заместители должны эффективно и тесно сотрудничать и поддерживать друг друга в выполнении поставленных задач. В пределах своего круга обязанностей каждый из членов Дирекции должен самостоятельно обеспечивать выполнение принятых решений.

Правление может принимать Положение о Дирекции.

13.3. Круг обязанностей Генерального Директора и его заместителей определяется Правлением.

13.4. Дирекция обязана в течение трех месяцев после окончания финансового года предъявить Правлению годовой баланс Совместного предприятия, счет прибылей и убытков и годовой отчет. Они должны передавать все отчеты на русском языке. Кроме того, по отчетам должны выдерживаться следующие сроки:

- ежемесячно представляются: отчеты по обороту, производству, персоналу, затратам и доходам. Остальные подробности устанавливаются Правлением;

- ежеквартально представляются: баланс, счет прибылей и убытков (с приведением сравнения: план, выполнение и пояснения). План валютных платежей и поступлений.

Ежемесячные отчеты предъявляются Правлению в течение двух недель после конца месяца, ежеквартальные - в течение четырех недель после конца квартала.

Подробные правила об отчетности устанавливаются Правлением.

СТАТЬЯ 14. ПЕРСОНАЛ

14.1. Персонал Совместного предприятия комплектуется, в основном, из российских граждан.

14.2. Генеральный Директор Совместного предприятия имеет право самостоятельно принимать решения о приеме на работу и увольнении российских и иностранных сотрудников. Типовые условия трудовых соглашений устанавливаются Дирекцией Совместного предприятия при согласии Правления в соответствии с российским законодательством, а также в соответствии с целями и положениями настоящего Устава.

14.3. Условия оплаты труда персонала устанавливаются Дирекцией. При этом оплата труда должна производиться в соответствии с профессиональной квалификацией и по конечным результатам.

14.4. С иностранными гражданами заключаются, с согласия Правления, отдельные договоры. Совместное предприятие обязано содействовать иностранным специалистам в получении необходимых для въезда и выезда виз, разрешений на работу, в осуществлении свободного перемещения в рамках их деятельности, их размещение должно соответствовать согласованным сторонами нормативам. Для членов их семей должна быть предоставлена возможность въезда в страну.

14.5. Совместное предприятие вносит в государственный бюджет России отчисления по государственному социальному страхованию российских и иностранных работников по установленным ставкам.

14.6. Платежи на пенсионное обеспечение иностранных работников Совместного предприятия перечисляются в соответствующие фонды стран их постоянного местонахождения.

14.7. Допускаются изменения в соответствии с меняющимися условиями в случае, если они не противоречат законам. Эти изменения должны быть утверждены Правлением.

СТАТЬЯ 15. СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА, ОТЧЕТНОСТЬ

И АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ

15.1. Совместное предприятие самостоятельно составляет баланс. Его финансовая деятельность осуществляется на основе полного хозрасчета, самофинансирования, самоокупаемости, в том числе в иностранной валюте, и получения прибыли в соответствии с производственным, финансовым и другими планами, утвержденными Правлением.

15.2. Оперативное ведение бухгалтерского учета, статистической и другой отчетности должны соответствовать принятым в России правилам.

15.3. Бухгалтерский учет должен производиться на русском языке. Стоимостной учет производится в рублях. Сумма в рублях перечисляется в иностранную валюту по официальному курсу Центробанка России в день пересчета.

15.4. Финансовый год на Совместном предприятии начинается 1 января и заканчивается 31 декабря календарного года. Первые два месяца по окончании финансового года Дирекция Совместного предприятия составляет баланс, а также счет прибылей и убытков за прошлый год на русском языке. Дирекция передает Правлению этот баланс, а также предложения о распределении прибылей.

15.5. Баланс, счет прибылей и убытков, а также счет амортизационных отчислений должны составляться на основе законодательства России и в соответствии с приложением к настоящему Уставу подписываться Генеральным Директором.

15.6. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Совместного предприятия осуществляется аудиторской организацией.

СТАТЬЯ 16. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

16.1. Правление назначает одного или нескольких ревизоров и составляет из них ревизионную комиссию для проверки годового баланса.

В качестве ревизионной комиссии могут выбираться также юридические лица и общества, осуществляющие по поручению клиентов деловые операции в международном масштабе. Срок деятельности ревизионной комиссии составляет один год.

16.2. В проверку годового баланса включается и проверка ведения бухгалтерского учета. Проверка годового баланса должна осуществляться в соответствии с требованиями российского законодательства и положениями настоящего Устава.

16.3. Ревизионная комиссия составляет отчет по своей работе на русском языке. Производится разбивка годового баланса и приводятся пояснения к ним. Отдельно приводятся и поясняются отрицательные изменения по имущественному и финансовому положению, а также по доходу по сравнению с предыдущим годом, если эти изменения оказывают существенное влияние на результаты года.

СТАТЬЯ 17. ПРАВА УЧАСТНИКОВ

Каждый Учредитель имеет право:

17.1. На получение информации и справок по всем вопросам, связанным с деятельностью Совместного предприятия.

При этом каждый Учредитель имеет право в любое время ознакомиться с книгами, документацией Совместного предприятия, с его имущественными ценностями, а также провести их проверку. Дирекция и Правление обязаны предоставлять каждому Учредителю любую информацию по всем делам Предприятия.

17.2. На назначение и отзыв членов Правления в соответствии со статьей 9.

17.3. На получение прибыли, исчисленной в годовом балансе.

17.4. На требование письменного голосования в соответствии с пунктом 5 статьи 10.

17.5. На передачу своей доли участия в соответствии со статьей 19.

17.6. На расторжение договора в соответствии со статьей 18.

17.7. На передачу дела в арбитраж в соответствии с пунктом 2 статьи 20.

СТАТЬЯ 18. СРОК И ОКОНЧАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

18.1. Срок деятельности Совместного предприятия не ограничивается. Совместное предприятие может, однако, в любое время прекратить свою деятельность при наличии решения, принятого единогласно Правлением, и при условии соблюдения предписаний российского законодательства и положений настоящего Устава.

18.2. Каждый Учредитель может выйти из Совместного предприятия к концу финансового года и с соблюдением срока на предупреждение длительностью в один год, но не ранее 31 декабря ____ г. О расторжении договора сообщается заказным письмом другим Учредителям. При этом Совместное предприятие также должно быть поставлено в известность.

18.3. Независимо от пункта 2 каждый Участник имеет право при наличии веских причин расторгнуть договор, если имеются условия, указанные в статье 16 Договора о создании Совместного предприятия.

18.4. В случае расторжения Договора о создании Совместного предприятия Устав автоматически утрачивает силу.

СТАТЬЯ 19. ЛИКВИДАЦИЯ И ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ

19.1. Совместное предприятие может быть ликвидировано в следующих случаях:

- по взаимному согласию Учредителей (сторон);

- при расторжении Договора о создании Совместного предприятия;

- по решению государственных органов России.

19.2. В случаях, указанных в пункте 19.1, Учредители вместо ликвидации своих долей в Совместном предприятии могут предложить их для покупки другим Учредителям.

Учредитель должен в течение восьми недель после получения предложения о продаже заявить в письменном виде о своем отношении к этому предложению.

19.3. Ликвидация должна производиться следующим образом:

- Правление назначает ликвидационную комиссию, в которую входит одинаковое количество представителей от Учредителей. Ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и представляет его на утверждение Правления;

- имущество предприятия реализуется по решению Правления;

- оставшееся после погашения обязательств имущество Совместного предприятия распределяется ликвидаторами между Учредителями пропорционально их долевому вкладу в Совместное предприятие.

СТАТЬЯ 20. АРБИТРАЖ

20.1. Учредители будут прилагать все усилия к тому, чтобы решать все возникающие разногласия и споры, связанные с выполнением настоящего Устава, путем переговоров.

20.2. В случае если разногласия или споры не могут быть разрешены путем двусторонних переговоров, то каждый из Учредителей может защищать свои права в судебном порядке в соответствии с законами РФ.

СТАТЬЯ 21. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

21.1. Учредитель может передавать права и обязанности, вытекающие из настоящего Устава, третьим лицам при наличии письменного согласия других. Правопреемники соответствующего Учредителя автоматически принимают его права и обязанности, вытекающие из настоящего Устава.

21.2. Если в настоящем Уставе не предусматривается ничего другого, то действует положение основного Договора о создании Совместного предприятия.

21.3. Сообщение Учредителей друг другу или органам СП, а также одного органа СП другому должны, по желанию отправителя, подтверждаться получателем.

21.4. Настоящий Устав подписан в трех экземплярах, на русском языке, все тексты имеют одинаковую силу. Каждый Учредитель получает по одному экземпляру на русском языке.

21.5. Рабочим языком Совместного предприятия является русский язык. Для обеспечения стабильной работы СП будет занято достаточное количество сотрудников, владеющих иностранными языками.

21.6. Если одно из положений настоящего Устава становится недействительным, то это не затрагивает остальных положений. Недействительное положение должно быть заменено положением, допустимым в правовом отношении, близким по смыслу к замененному.

21.7. Настоящий Устав вступает в силу с момента, когда будет выдано необходимое разрешение и Совместное предприятие будет зарегистрировано в установленном порядке.

За АО "_____________"

Генеральный директор: Президент фирмы:

____________________ ________________________

ЗА ФИРМУ "_____________"

Генеральный директор:

____________________

"___"_______________ ____ г., г. __________.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Липецк
12.08.2013, 10:39

Составление уставов - платная услуга. Читайте правила сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.09.2012, 12:16

Помогите пожалуйста найти или составить устав некомерческого предприятия (юрисконсультского агентства).

Уточните сумму вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какое решение должен вынести суд?

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском к Федеральному унитарному предприятию «Строймонтаж» о признании недействительным устава предприятия и его государственной регистрации в качестве юридического лица. Иск был предъявлен на том основании, что устав содержал положения, противоречащие действующему законодательству. По мнению прокурора, следующие положения устава не соответствуют ФЗ РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Подпунктом «а» пункта 22 устава предприятию для выполнения уставных задач и с разрешения собственника предоставлено право создавать дочерние предприятия и утверждать их уставы.

Подпунктом «в» пункта 22 устава предусмотрено право предприятия самостоятельно создавать филиалы и представительства, назначать их руководителей. Руководитель филиала (представительства) действует на основании Положения о филиале (представительстве) и заключаемого с ним контракта.

В уставе не определены предмет и цели деятельности предприятия.

В пункте 26 устава предусматривалось право собственника имущества на получение прибыли от деятельности предприятия.

Оцените доводы прокурора.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 14:40

Марина.мы обучением не занимаемся

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбург
29.03.2015, 20:49

Если в Строймонтаже нет юристу, заключите с юристом договор на сопровождение деятельности предприятия, и все вопросы к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2006, 18:48

Ловите ссылку: http://www.rusdolg.ru/document/1uchastnik.doc

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие НА можно почитать о правилах утверждения устава предприятия?

Какие НА можно почитать о правилах утверждения устава предприятия? (я из крыма, перерегистрируем предприятие, приводим устав в соотв. С законами РФ). У предприятия 3 учредителя, все решения принимаются на собрании учредителей. Надо знать какие подписи нужны на уставе и т.д...

Большое спасибо!

Юрист г. Кинель
11.08.2014, 18:02

Добрый вечер. Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то Устав утверждается на собрании участников хозяйственного общества. Как правило, путем указания на это в протоколе собрания. Сам устав или изменения к нему обычно подписываются всеми участниками общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Как происходит регистрация филиала в другом городе?

Наше предприятие собирается создать филиал в другом городе. Такой вопрос: "Согласно Уставу предприятия (ОАО), изменения в Устав утверждает Общее собрание акционеров, а создание филиалов, утверждает Совет директоров. Однако при создании филиала, необходимо вносить изменения в Устав. Для регистрации этих изменений достаточно Протокола заседания Совета директоров или необходимо созывать Общее собрание акционеров?" Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
10.05.2007, 11:55

Здраствуйте!

Вам придется созывать Общее собрание акционеров.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Вправе ли он вносить какие-либо изменения в Устав, предложенный ему учредителем?

Где можно найти ответы на вопросы, касающиеся уставов унитарных предприятий:

1) должны ли оговариваться в Уставах права трудовых коллективов в части реорганизации (ликвидации) предприятий, отчуждения имущества;

2) имеет ли право учредитель унитарного предприятия закреплять в Уставе вопросы заключения договоров (получения кредитов и т.п.), планирования финансово-хозяйственных показателей и т.д.

И вообще, какова степень свободы руководителя унитарного предприятия в вопросах финансово-хозяйственной деятельности? Вправе ли он вносить какие-либо изменения в Устав, предложенный ему учредителем?

Если это возможно, дайте ссылку на типовой Устав унитарного предприятия или на уже действующий (какого-либо предприятия).

Павлова Н.П.

Юрист г. Долгопрудный
13.06.2003, 12:29

1. Нигде на найдете, так как не должны. Противоречит действующему гражданскому и трудовому законодательству. Не предусмотрено право трудовых коллективов участвовать в принятии решений по вопросам, относящимся к компетенции собственника.

2. Имеет. Степень свободы определяется нижеприведенной нормой и принятым уставом.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

" 4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия".

3. Руководитель впрве давать свои предложения по предложенным вариантам устава, но принимать какие-либо решения по уставу, обязательные для учредителя, не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ,

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2003, 12:00

Нет.

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

"О введении в действие части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" Статья 6.

6. К созданным до официального опубликования части первой Кодекса государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (статьи 113, 114, 294, 295, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297, 299, 300).

Учредительные документы этих предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами части первой Кодекса в порядке и в сроки, которые будут определены при принятии закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами названного Федерального закона в срок до 1 июля 2003 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Образец возражения на исковое заявление о взыскании задолженности

Я ни где не могу найти образец Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Помогите пожалуйста, кто может скиньте образец.

Заранее благодарен за помощь, спасибо!

Юрист г. Пермь
15.03.2015, 09:42

в интернете полно образцов. через поисковую систему поищите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2015, 09:43

Я ни где не могу найти образец Возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Помогите пожалуйста, кто может скиньте образец.

---и не найдёте. возражение пишется на исковое заявление. его нужно изучать. и писать возражение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Устав ли определяет статус организации или нет.

Устав ли определяет статус организации или нет. Где это найти если некоммерческая организация претендует на то, что оно образовательная организация на основании устава и Закона об образовании.

Заранее благодарен.

С уважением Адамов Яков.

Юрист г. Москва
08.07.2004, 12:16

Интресующая вас информация содержится в ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 3З Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании" (с последними изменениями 5 марта 2004 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение