Проблемы с оформлением отношений - Загс отсутствует, жена не дает развод. Что делать?

• г. Москва

Помогите советом. 8 лет живем гражданским браком. Год назад решили оформить отношения. Он расстался с женой, когда ребенку было 3 года. Жена уехала в Подмосковье. Алименты он платит. Они регистрировались там же в Подмосковье. Но она развод не дает. Мы писали по адресу ЗАГСа, пришел ответ, что ЗАГСа там теперь нет. Подскажите выход. И еше. Если ребенку исполнится через полгода 18 лет, то будут ли они считаться официально женатыми? У нас тоже ест совместный ребенок. Записан на мою фамилию, но признание отцовства есть. Будет ли ребенок иметь права законного ребенка или надо менять фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ - расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей... .... или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Возраст ребенка не влияет на действительность или недействительность брака его родителей.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ - мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В данном случае - по месту жительства супруги вашего гражданского мужа.

Гражданский брак никаких правовых последствий для состоящих в нем лиц не порождает.