Через какое время можно заниматься приватизацией этой однокомнатной квартиры, чтобы не давать долю ребенку?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам. У моего мужа есть муниципальная однокомнатная квартира, в которой прписан он и его ребенок 5-ти лет от первого брака. Сейчас мы ребенка хотим выписать (дать откупные его матери, она даст согласие на выписку в свою квартиру-3-х комнатную в собственности). Через какое время можно заниматься приватизацией этой однокомнатной квартиры, чтобы не давать долю ребенку? И второй вопрос: если же не получится договориться с матерью - возможно ли ребенка выписать через суд (на муже - алименты), т.к. он фактически проживает с матерью по решению суда. Или же возможно мне прописаться к мужу с нашим общим ребенком? Извините за сумбурное изложение. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

вам все же лучше договориться с матерью ребенка и через суд признать его не приобретшим право на ж/п. Это будет самый лучший для вас вариант, если ребенок хоть какое-=то время жил в квартире, то выселить (выписать) его вам не удастся.