Допустим есть некая организация "Клуб Толкинистов" которая проводит ролевые игры живого действия.

• г. Москва

Допустим есть некая организация "Клуб Толкинистов" которая проводит ролевые игры живого действия. Естественно данные игры могут сопровождаться боями с применением игрового оружия, пленениями, публичными наказаниями и другими изысками средневековья. Причем все согласны с тем, что это должно быть достаточно натурально и игрок проигравший может отказаться выполнять волю выигравшего только выходя из игры, что зафиксировано в Уставе организации. При этом получается что игрок всегда вправе отказаться от игрового наказания, но если он хочет продолжить игру он обязан подчиниться.

Теперь допустим, что 1-ый член клуба совершил унижающие действия или побои над 2-ым членом клуба, при этом 2-ой член клуба изначально был согласен, но после действий решил, что это нарушило это права и подал в суд.

Будет ли в этом случае отвечать только 1-ый член клуба или также глава организации? Законно ли создавать организации такого типа и прописывать в их уставы нормы, которые в рамках игры противоречат законодательству или в данном случае нет противоречия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Поэтому никакие положения устава общественной организации и никакое согласие члена организации на наказание не могут служить основанием для применения хоть и игрового наказания, но умаляющего достоинство личности. Относительно наказавшего вопрос должен решаться в зависимости от его конкретных действий. Оснований ответственности руководителя организации пока не вижу.

С уважением,