Как приобрести земельный участок, принадлежащий умершему соседу без наследников?

• г. Ветлуга

Как приобрести соседний земельный участок, если хозяин умер примерно 10-15 лет назад и никто из родственников не вступил в наследство. И вообще неизвестно есть родственники или нет.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если земельный участок не перешел в собственность государства, приобретение права собственности на него иного лица возможно в силу приобретательной давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.