Невыполнение договорных обязательств - возможное подача в суд туристом против агента?

• г. Волгоград

Туристы оплатили тур от Лабиринта, я-агент отправила деньги в полном объеме в тот же день. Вылет должен был состояться 16 августа, документы Лабиринт пообещал передать нам и затем мы туристам за 5 дней до вылета. На сегодняшний день документы я туристам не передала и таким образом свои договорные обязательства не выполнила, акт не подписан. Мною заявка туроператору оплачена, но документы мною не получены, акт не подписан. Кто на туроператора в данном случае должен подавать в суд? Я как агент или турист. Может ли турист при таких обстоятельствах подать в суд на меня как агента?

Ответы на вопрос (1):

Обычно при таких ситуациях турист подает в суд на туроператора. Часто в качестве соответчика или третьего лица привлекается турагент. Вам, как тураганту, переживать сильно не стоит, т.к. обычно вся ответственность возлагается на оператора. И в вашей конкретной ситуации тоже, даже если вы будете соответчиками. Основной момент, на что вам надо обратить внимание заключен ли между Вами и оператором агентский договор или нет. Если нет, то все немного сложнее.