Возможно ли аннулирование заявки на бронирование тура без штрафов в ситуации семейных обстоятельств?

• г. Ярославль

Турагентство подало заявку на бронирование тура туроператору. Через 4 часа турист попросил аннулировать заявку по семейным обстоятельствам. Подтверждения из отеля еще не было. Возможно ли разрешить данную ситуацию без штрафов туроператора к турагенту, туристу агент говорит, что невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного договора, в настоящем случае между туроператором и турагентом.

При документальном подтверждении тех семейных обстоятельств, которые являются основанием для отказа от тура, это возможно без штрафов и т.п. санкций.