Возможна ли судебная ответственность за разбитое стекло автомобиля, произошедшее более года назад, если хозяин сохранял чеки на ремонт и виновник был в нетрезвом состоянии?

• г. Благовещенск

В прошлом году 18 мая разбил стекло автомобиля находясь в нетрезвом виде. Может ли хозяин подать в суд, если после происшествия прошло более года и какая может быть мера ответственности (статья)? Чеки по затратам на ремонт, по его словам, у хозяина автомобиля сохранены. Может ли быть смягчающим обстоятельством мое неадекватное состояние в момент происшествия?...

Ответы на вопрос (1):

У хозяина три года для того, чтобы обратиться в суд.

Ответственность - теперь уже - гражданская, то есть оплатите ремонт и моральный ущерб, какой докажет.

Состояние алкогольного опьянения, как правило, является отягчающим вину обстоятельством. Но тут - не имеет значния, строго по закону, но на судью этот факт определённое впечатление может произвести.

С уважением,

Антон Жаров