Что делать, если туроператор Лабиринт обанкротился - возврат оплаченных денег за путевку в Египет на троих?

• г. Соликамск

Купила путевку на троих человек (2 взр.+1 реб.) в Египет через туроператора Лабиринт. Со 02.08.2014 г. туроператор обанкротился. Как мне сейчас вернуть оплаченные ден. средства?

Ответы на вопрос (1):

Если туроператор не объявил себя банкротом, то тогда пишете претензию с требованием о возврате стоимости турпутевки и относите или туроператору или в турагентство. Претензию напишите в 2-х экземплярах. Первый экземпляр вручаете представителю туроператора под расписку. Если откажутся принимать претензию или откажутся расписываться в получении - идете на почту и отправляете ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отсутствии реакции в течение 14 дней - в суд.

Если туроператор объявил себя банкротом, Вы с заявлением на возврат стоимости путевки идете в страховую компанию, в которой застрахована ответственность туроператора, или в банк, где размещен банковский депозит туроператора. Информацию о банке и страховой компании Вам обязаны были предоставить при заключении договора. Прикладывайте все документы, подтверждающие то, что Вы пострадали от действий или бездействия туроператора. И делайте это быстрее, так как на всех денег может не хватить.

Следите за информацией на сайте Ростуризма http://www.russiatourism.ru/, где размещается информация о банкротстве туроператоров.

В случае банкротства туроператора обращение в суд скорее всего ничего не даст. Получите на руки решение, шансы исполнить которое будут близки к нулю... Нужно обращаться в страховую компанию.

.

Ответственность лабиринта застрахована в Военно-страховой компании.