Могу ли я воспользоваться паспортом Молдовы для поездок в Евросоюз пока не сделан заграничный паспорт России?

• г. Москва

Я получил гражданство России в начале мая. У меня первое гражданство Молдовы. Согласно законам, Молдова признаёт двойное гражданство и процедура отправки нотариального отказа в посольство не является поводом лишения гражданства. Могу ли я воспользоваться паспортом Молдовы для поездок в Евросоюз пока не сделан заграничный паспорт России? Мне сделали многократную визу в паспорте Молдовы на тот момент пока я ещё не получил даже внутреннего паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас не двойное гражданство, а два.

Да, отправку заявления о намерении выхода не считают началом официальной процедуры выхода и многие другие страны.

Если Вам выдадут визу страна(ы) Евросоюза по молдавскому паспорту, Вы и позже можете выезжать из России по нему, независимо от наличия российского заграничного.

Спросить
Пожаловаться

Я получила гражданство РФ через Посольство Молдовы в Молдове, мне выдали заграничный паспорт РФ, въехала я из Молдовы в Россию по Молдавскому заграничному паспорту, скажите пожалуйста, могу ли я получить в Москве внутренний паспорт РФ без отметки о пересечении границы Молдова – Россия в заграничном паспорте РФ.

Я получил Российское гражданство, но у меня остался паспорт г-на Молдовы! Могу ли я по Молдавскому паспотрту поехать в Молдову (писали отказ от молдавского гр-ва заказным письмом в посольство Молдовы в России) Получили гражданство России по программе Пересиления соотечествеников.

Считается ли это отказом или надо ехать в Молдову или делать отказ!

С каким паспортом лучше ехать в Молдову! Зарание спасибо!

В 2008 году муж получил гражданство России, до этого был гражданином Молдовы. При оформлении документов был получен паспорт России, но при этом все паспорта Молдовы были сохранены на руках, уведомление об отказе от гражданства Молдовы было выслано, но прописка у мамы мужа продолжает действовать, он получается и далее прописан по паспорту Молдовы. Паспорта внутренний и загран паспорт Молдовы теперь считаются утратившими силу? Или это доказательство двойного гражданства Россия - Молдова.?

Родился в Приднестровье, получил гражданство Молдовы, на основании Приднестровского паспорта получил гражданство РФ, скрыл что имеется гражданство Молдовы, теперь если сообщу о втором гражданстве, могут ли лишить гражданства РФ? живу давно в России, прописан, паспорт Молдовы даже не знаю где. Спасибо за ранее.

С 1999 года я состояла на учёте в посольстве РФ в Молдове, в качестве гражданки РФ. В 2008 году, после принятия мною решения о переезде на ПМЖ В Россию, Посольством РФ мне был выдан загранпаспорт, по которому я получила в г. Москве внутренний паспорт гражданки РФ.

К моменту наступления 45 лет, когда потребовалась замена внутреннего паспорта, выяснилось, что посольство РФ в Молдове выдало мне паспорт «необоснованно». Соответственно и замена внутреннего паспорта стала невозможной.

Я поехала в Молдову, лично обращалась в посольство РФ в Молдове, где мне ответили, что не могут подтвердить основания выдачи гражданства т.к. это всё происходило аж в 1999 году и следов получения мною гражданства не осталось.

В итоге я осталась без гражданства РФ.

Поскольку у меня сохранялось гражданство Молдовы, я стала жить в РФ по молдавским документам.

Но внутренний паспорт гражданки РФ, пусть и просроченный на 2-а года остаётся у меня. И я фигурирую в каких-то базах УФМС как гражданка РФ. И это является сдерживающим фактором для начала процедуры получения гражданства РФ по-новому.

Я бы хотела выправить ситуацию. Как мне поступить, чтобы я могла спокойно пойти обычным путём в получении гражданства РФ? Что мне надо сделать, чтобы меня исключили из баз ФМС?

Я родилась в ССР Молдова в июне 1991 г. Оба родителя роддились в России и приняли гражданство РФ в середине 90-х годов, я приобрела гражданство РФ в 1997 г. в Консульском отделе посольства РФ в республике Молдова на основании части 1, статьи 26 Закона "о гражданстве РФ" №1948-1

В 2007 г. ,в связи с 16-тилетием получила паспорт гражданина Приднестровья. Затем в июле 2010 г.,т.к. рождена и проживаю в Молдове, приняла гражданство РМ.

Теперь в 2016 году переехала на ПМЖ в Россию, получила внутренний паспорт, сделала постоянную регистрацию.

Нужно ли мне заявлять о гражданстве Молдовы в УФМС и чем это грозит? Нужно ли отказываться от гражданства Молдовы?

Если, например, я без визы захочу из России вылететь в ЕС, могу ли я воспользоваться загранпаспортом РМ или нужно будет получать визу и вылетать как гражданин РФ?

Я гражданка РФ с 2003 года. Гражданство России получала в Приднестровье (Молдова). Писала отказ от гражданства Молдовы там на месте. Паспорт Молдовы утерян после получения гражданства России.

Сейчас по закону я обязана уведомить ФМС о двойном гражданстве до 01.01.2016 г.

Как это сделать? И как узнать есть ли у меня гражданство Молдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двоиное гражданство рф,молдова вьехал я по загран пасспорту рф,хочу поехать в молдову через украину по молдавск. Пасспорту не будут ли проблемы на границе украины так как нет печати вьезда в пасспорте молдовы?

Получил российское гражданство и паспорт в консульском отделе Российского посольства в Молдове. Срок действия паспорта закончился в 2007 г. Как получить новый паспорт гражданина РФ, если я инвалид и меня перевезла жить в Россию сестра по молдавскому паспорту (двойное гражданство)?

Гр. Молдовы подал документы в Посольство России в Молдове на гражданство по упрощенной форме. Сейчас находится в Москве по регистр на 3 мес до конца апреля. Рос. паспорт будет готов после 10 мая. Скажите если после 10 мая придет письмо о готовности рос. паспорта, при выезде в мае в Молдову за рос. паспортом гражданину поставят депорт в молд. Паспорт. Возникнут ли проблемы при получении рос. гражданства, если он готов только его надо получить?

Или возможно получить паспорт его законным представителям и привезти его ему в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение