Могу ли я воспользоваться паспортом Молдовы для поездок в Евросоюз пока не сделан заграничный паспорт России?

• г. Москва

Я получил гражданство России в начале мая. У меня первое гражданство Молдовы. Согласно законам, Молдова признаёт двойное гражданство и процедура отправки нотариального отказа в посольство не является поводом лишения гражданства. Могу ли я воспользоваться паспортом Молдовы для поездок в Евросоюз пока не сделан заграничный паспорт России? Мне сделали многократную визу в паспорте Молдовы на тот момент пока я ещё не получил даже внутреннего паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас не двойное гражданство, а два.

Да, отправку заявления о намерении выхода не считают началом официальной процедуры выхода и многие другие страны.

Если Вам выдадут визу страна(ы) Евросоюза по молдавскому паспорту, Вы и позже можете выезжать из России по нему, независимо от наличия российского заграничного.