Студент медакадемии отчислен за несдачу одного экзамена - утерянные заявления и отсутствие ответа от ректора вызывают вопросы о правомерности решения

• г. Астрахань

Я студент медакадемии учусь на 5 курсе. 26.07.14 ректором был подписан приказ об отчислении. Ректору был подан рапорт на отчисление за академическую задолженность. Отчислили меня за не сдачу одного экзамена. Я писал 2 раза заявление на имя ректора о том, чтоб мне дали возможность пересдать этот экзамен, но эти заявления я больше не видел и ответа на них не было. Хотя на последней сдаче экзамена я ответил на удовлетворительную оценку и преподаватель подтвердил это, но оценку мне в зачетку не поставили. Скажите пожалуйтса как быть в данной ситуации и правомерно ли поступили со мной?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд. Законом такие вопросы не регулируются. Только Уставом ВУЗа.

Поэтому о правомерности судить невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я студент. Такая ситуация - у меня имеется одна задолжность и до завтра мне нужно её здать, иначе приказ об отчислении поступит к ректору ВУЗа. Сегодня я договорился с преподавателем (у которого задолжность) об условном зачете. То есть, оценка была поставлена в зачетную книжку (тем самым убрав меня из списка задолжников на завтрашнее отчисление), но сказали написать расписку на имя декана кафедры о том, что я обязуюсь закрыть задолжность в срок, указанный в расписке. Но также заставили написать заявление на ректора ВУЗа, на отчисление по собственному желанию. Если я правильно понял, то получается что, если я не сдаю задолжность в назначенный срок, указанный в расписке, то мое заявление пойдет к ректору на отчисление по собственному желанию. Так ли это? И есть ли проблема в том, что в заявлении на отчисление по собственному желанию (которое на ректора), я поставил сегодняшнюю дату и свою подпись, хотя имеется расписка у декана об отсрочке?

Просим ответить на вопрос по отчислению сына из университета. В школе учился без троек, поступил на бюджетное отделение. В течение учебы пересдач экзаменов не было.

На 4 курсе:

Зачеты:

23.12.08. – ДОУ - сдан

23.12.08. – ИОУП - сдан

24.12.08. – Высокоуровневые методы информатики и программирования - сдан

24.12.08. – СППР - сдан

25.12.08. – Основы энергетики - сдан

29.12.08. – Курсовой проект ИИС, пропустил защиту – справка по болезни

30.12.08. – УИР - не сдан, пропустил сдачу.

Экзамены:

8.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (без направления) – на доработку

9.01.09. – Экзамен ИИС, не допущен, но поставили 2

13.01.09. – Экзамен ИЭ, не сдал

17.01.09. – Экзамен ИБ, сдан

21.01.09. – Экзамен ИТ, сдан

26.01.09. – УИР, пересдача, сдан (с направлением, т.к. пропустил сдачу)

27.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (с направлением) – на доработку

03.02.09. – Взято направление на курсовой проект ИИС, неиспользовано

Это из положения о контроле учебной деятельности студентов:

27/ Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, распоряжением декана переводятся на следующий курс.

Студенты, получившие в весеннюю сессию не более двух неудовлетворительных оценок, с разрешения ректора условно переводятся на следующий курс с обязательством ликвидации академической задолженности в первый месяц осеннего семестра.

Лица, ликвидировавшие академическую, задолженность в установленные сроки, считаются студентами данного курса.

28. По представлению деканата факультета приказом ректора студенты имеющие академические задолженности, отчисляются из университета с формулировкой «... за академическую неуспеваемость»:

• не сдавшие в сессию экзамены по трем и более предметам;

• не сдавшие экзамен (дифференцированный зачет) по одному и тому же предмету три раза;

• не ликвидировавшие в установленные сроки академические задолженности;

• условно переведенные на следующий курс, но не ликвидировавшие задолженности в установленные сроки (такие студенты считаются отчисленными курса, с которого они были переведены);

• получившие неудовлетворительную оценку при сдаче отчета по практике если они к этому моменту имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам.

Студенты отчисляются из университета с формулировкой «... за невыполнение учебного плана», если:

• но второй половине семестра они имеют нулевые показатели текущих и промежуточных контролей по трем и более предметам;

• они не выполнили программу производственной (преддипломной) практики по неуважительной причине.

29. Студенты, не выполнивие программу учебной или производственной практики по уважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку на отчете по практике, но не имеющие других задолженностей, повторно проходят практику либо в период каникул, либо по индивидуальному графику, установленному заведующим кафедрой и деканом факультета.

30. Пересдача экзамена или дифференцированного зачета с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях декан факультета может разрешить студентам пересдачу экзамена тому же экзаменатору, но не более чем по одному предмету. Пересдача осуществляется по заявлению студента на имя декана с согласия преподавателя. Если студент вновь получает неудовлетворительную оценку, он может пересдать ее еще только один раз за пределами сессии в установленные сроки или по индивидуальному графику.

Третья (последняя) пересдача экзамена или дифференцированного зачета осуществляется, как правило, комиссией, составленной распоряжением заведующего кафедрой из числа преподавателей кафедры с участием экзаменатора.

При пересдаче экзамена (зачета) преподавателю предоставляется право не учитывать предыдущий суммарный индекс по предмету, а оценивать знания студента по четырех (.двух) бальной системе.

А это из устава университета:

Отчислению из Университета подлежат студенты:

- получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на экзамены и зачеты в сессию по неуважительной причине по трем и более дисциплинам;

- трижды получившие неудовлетворительную оценку по одному и тому же предмету (дисциплине);

- получившие неудовлетворительную оценку по государственному экзамену;

- не успевшие ликвидировать академическую задолженность к началу очередной сессии.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Студент отчисляется из Университета приказом ректора.

Вопрос: Правомерно ли отчисление студента в этом случае? Если можно то немного по подробнее разъясните!

До недавнего времени была студенткой 3 курса заочного отделения в местном университете. Обучение на бюджетной основе. Отчислена за академическую задолженность. Отчислили без предупреждения и объяснительной записки 9 сентября. Не зная об отчислении, 20 сентября, получив направление, сдала экзамен, входивший в задолженность. В день сдачи экзамена об отчислении также не сообщили. Теперь утверждают, что сданный экзамен аннулирован, так как на момент сдачи экзамена я была отчислена. Считается ли отчисление законным, если студент узнаёт о нём через месяц?

Имеет ли право студент-заочник погасить академическую задолженность на протяжении всего времени между сессиями или только в строго установленные сроки? Когда начинается учебный год для заочника - 1 сентября или с первым днём осенней сессии?

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Студента мед. униврситета отчислили за незданный экзамен, при этом мы поступили как льготники по инвалидности. Отчисление с середины второго курса. Есть ли закон для инвалидов дающих им право доучиться 2 курс, или дополнительная попытка на сдачу экзамена?

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Мой Сын грубо выразился в присутствии ректора, извинился перед ректором. Однако ректор издал приказ об отчислении за нарушение устава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос: моего сына отчислили из университета за неуспеваемость. А получилось какое дело, он написал курсовую работу на 56 листах, преподаватель сказал ты не то сделал и поставил ему 2, он за две ночи переделывает всю курсовую и с ночи идет сдавать экзамен по другому предмету и естественно его не сдает, он идет сдавать курсовую, но преподаватель говорит ты опять сделал не то и ставит 2 и когда сын приходит сдавать экзамен он его до экзамена не допускает, и за экзамен ставит 2. И на основание этого по быстрому готовят приказ об отчислении. Ни каких пересдач больше не дали, родителей не предупредили. Да честно говоря и ему сказали когда приказ уже был готов. Поэтому когда он узнал и сказал другим преподавателям, которые пошли за него заступаться было уже поздно. Им сказали приказ уже пошел в дело.

То есть получается курсовая и экзамен по одному предмету и экзамен по другому не сданы. И не было больше не каких пересдач. А когда я поехал узнавать мне прямо сказали, что место необходимо для перевода человека с бюджетного отделения, а Ваш сын слабо учится. Хотя не прогулов не пропусков кроме как по уважительной причине не было (по болезни). Отчислен с зимней сессии 4 курса. На курсе его уважают и студенты и преподаватели (он увлекается программированием и помогал им с программами. Хвостов у него не когда не было. А сейчас на 2 апреля пришла повестка в армию, они и в военкомат по быстрому справку отправили.

А вопрос, можно ли как сейчас через суд в университете восстановится?

У него и зачетка на руках и студенческий, и с общежития его не выписали, и приказ об отчислении он не подписывал.

Выписка из устава университета:

Отчислению из Университета подлежат студенты:

- получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на экзамены и зачеты в сессию по неуважительной причине по трем и более дисциплинам;

- трижды получившие неудовлетворительную оценку по одному и тому же предмету (дисциплине);

- получившие неудовлетворительную оценку по государственному экзамену;

- не успевшие ликвидировать академическую задолженность к началу очередной сессии.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Студент отчисляется из Университета приказом ректора.

С уважением Анатолий К.

Имеет ли право студент отказаться от сдачи экзамена у преподавателя? Преподаватель в течении всего семестра игнорировал студент, не давал не малейшей возможности высказать на семинаре, если где и удавалось вставить слова, эта попытка встречалась злобой. При переклички пропускалась фамилия студента, так же ко всем учащимся обращался по имени, а к данному студенту по фамилии. Можно ли отказаться сдавать у него экзамен и просить сдать экзамен другому преподавателю, который знает эту дисциплину? Студент уверен, что ему не удасться сдать экзамен спкрвого раза, так как преподаватель тонко намекнул на это! заранее спасибо за ответ!

Студенть не сдал экзамени на комицию. И его отчислили за не сдачу экзамена. Какие права студент имеет? Может ли отменить приказ на отчисления? И на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение