Запрос на выдачу копии истории болезни после ошибки врача - на какой закон можно сослаться?

• г. Тюмень

Здравсвуйте, моя мама умерла по ошибке врача. Я писала письмо в здравоохранение с просьбой разобраться в этой ситуации. На что я получила ответ, что по закону они не дают информацию о пациенте. Когда маму ложили в больницу на опреацию, то я давала согласие и подписывала документ на проведение опрерации. Сейчас я хочу запросить историю болезни, на какой закон я могу сослаться, чтобы они выдали мне копию иториии болезни, так как хочу подавать в суд.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь по факту смерти в следственный комитет для возбуждения уголовного дела за халатность

в рамках проверки следователь имеет право запросить историю болезни, с которой вы имеете ознакомиться