Право бабушки отменить договор дарения дома с земельным участком

• г. Стерлитамак

8 апреля 2011 г. моя бабушка подарила мне дом с земельным участком, в доме прописаны бабушка, я и моя мама. В договоре сделали ссылку что, даритель имеет право пожизненного проживания и пользования участком. Бабушке будет в этом году 83 года, она чувствует себя полной хозяйкой и не дает вздохнуть спокойно моей маме, я живу отдельно. При оформлении договора я собрала все необходимые справки с нарко/псих деспансера, на тот момент бабуле было 79 лет. Может ли она отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Основания для отмены договора дарения дарителем установлены Гражданским кодексом РФ:

"Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Теоретически может, а вот практически - вряд ли, учитывая, что есть справка от психиатра.