Отец ребенка в жизни сына не принимает никакого участия, материальной помощи не оказывал.

• г. Липецк

Отец моего ребенка гражданин Франции. В браке мы не состоим. После рождения ребенка отец приезжал в Россию для регистрации ребенка. Имеется свидетельство об установлении отцовства. После регистрации вот уже 9 лет воспитываю ребенка одна на свои средства. Отец ребенка в жизни сына не принимает никакого участия, материальной помощи не оказывал. Как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка? Ребенок зарегистрирован только на территории России и имеет Российское гражданство. Отец отказался регистрировать его в своей стране и тщательно скрывает факт своего отцовства. Настоящее местонахождение отца ребенка мне не известно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с содержанием выдержек следующих статей СК РФ, в связи с тем, что ребенок и Вы - граждане РФ, применимым правом будет российское:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.