Как вернуть страховку в размере 20 000 рублей после досрочного погашения кредита?

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит 75000 р на 2 года (в ренесанс кредит) и навязали в банке страховку еще, через 3 дня хочу полностью оплатить кредит, но просят не 75 000 а 95 000, 20 000 это страховка (страховка на 2 года), можно ли через суд возвратить 20 000 р, ведь я не воспользовался страховкой и кредит погасил быстро.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю

вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются

продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор то у вас на руках?