Как открыть интернет-магазин женской одежды и аксессуаров в России - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Москва

В ближайшее время планируется открытие интернет-магазина женской одежды и аксессуаров (платья, кофты, нижнее белье, серьги, украшения и т.д.). На данном этапе найдены 2 поставщика из Китая, готовые присылать необходимые товары в России, но возникает вопрос на сколько легально продавать товары без каких-либо документов. Возникает другой вопрос - какие именно документы/сертификаты и т.д. необходимы чтобы заниматься торговлей легально и спать спокойно на случай каких-либо проверок? (Готова обсудить интересующие меня вопросы на платной основе).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина Владимировна!

Предлагаю встретиться в офисе по Вашему вопросу и все обсудить.

С юридической точки зрения, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки.

Для осуществления торговли через интернет, по закону необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель или открыть юридическое лицо (например Общество с ограниченной ответственностью. Подробнее о регистрации ООО: Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Регистрацию ЧП или юридического лица можно провести самостоятельно, но лучше поручить это специализированным юридическим фирмам - так Вы убережете себя от проблем и штрафов.

При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении безналичных платежей за товары в интернет-магазине.

Необходимо также заранее выяснить, не является ли продукция, которой Вы собираетесь торговать, подлежащей лицензированию. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию , оговорены Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" . Для получения лицензии нужно подать заявление в соответствующий лицензирующий орган.

Если Вы планируете осуществлять торговлю за наличный расчет или с использованием платежных карт, Вам необходимо зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Это регламентируется Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" . Вы обязаны выдавать каждому покупателю, оплатившему покупку за наличный расчет, кассовый чек.

Как любое юридическое лицо (или частный предприниматель), Ваш интернет-магазин должен вести бухгалтерский учет и подавать отчетность в соответствующие налоговые и статистические органы.

Прием оплаты за товары через системы электронных платежей (например Яндекс.Деньги или Webmoney) может производиться через электронные кошельки, открытые физическими лицами.

Покупка домена и хостинга для создания интернет-магазина может оформляться на физическое или юридическое лицо и оплачиваться наличным или безналичным путем в любой компании, предоставляющей соответствующие услуги.

Подключение к контекстным системам рекламы Яндекс.Директ, Яндекс.Маркет, Рамблер.Покупки, Бегун и другим может быть оформлено на физическое лицо и оплачиваться электронными деньгами.

Для осуществления приема платежей в интернет-магазине с помощью платежных карт через интернет, необходимо подключиться к системе электронных платежей, например ASSIST. Система электронных платежей является посредником между интернет-магазином и покупателем и берет на себя функции процессинга платежных карт. Полученная от покупателя оплата за товары, перечисляется на расчетный счет интернет-магазина. С большинством систем электронных платежей необходимо заключать договор на юридическое лицо и платить за подключение к системе и комиссионное вознаграждение за каждую транзакцию.

Создание самого интернет-магазина (т.е. сайта в интернете) не требует каких-то специальных лицензий и разрешений, и осуществляется в рамках договора между заказчиком и исполнителем.

Если Вам необходимо больше информации звоните. обсудим, поможем