Как можно запатентовать новую систему спа-ухода в парикмахерском искусстве?

• г. Москва

Как можно запатентовать новую систему спа-ухода в парикмахерском искусстве?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ Инна Валерьевна! К сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Патенты выдаются на технические и художественно-конструкторские решения. Услуги в их число не входят.

Но вы можете запатентовать способ оказания этой услуги, при условии, что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский уровень.

Основной закон РФ, регулирующий вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности – 4 часть Гражданского кодекса РФ.