Права при разводе - Вопросы о компании, недвижимости и документах

• г. Набережные Челны

Собираюсь разводиться с мужем, в браке 2,5 года (апрель 2012) до этого еще 4 жили в гражданском браке. Есть ребенок 1,5 года. В мае 2012 была приобретена коммерческая недвижимость, в сентябре и октябре 2013 г. зарегистрированы в собственность строящийся дом и участок земли. Коммерческая недвижимость была приобретена на деньги от продажи дома, фактически строили мы с мужем вместе до брака, но дом был оформлен на его маму т.к. в тот период он разводился с первой женой. Соседи свидетели что строили вместе, жили вместе. Вопрос на что я могу претендовать при разводе? Что необходимо сделать, документы он мне не дает.

Ответы на вопрос (1):

"Расстрою" сразу - ни на какую коммерческую недвижимость претендовать не сможете. Во-первых, построена до официальной государственной регистрации брака, значит, не является общей совместной собственностью супругов. Во-вторых, оформлена даже не на него, а на маму. Свидетельские показания, как говорится, не "канают". Таким вещам - только документальное подтверждение.