Я планирую увольняться, т.к. в случае, если я откажусь выполнять дополнительные работы

• г. Санкт-Петербург

Работая в компании много лет я выполнял не только свои должностные обязанности, но и ту работу, которая не предусмотрена моим трудовым договором. В результате увольнения год назад одного из сотрудников компании, на меня перешёл дополнительный объём работ, которые также не предусмотрены договором. Работодатель, не желая нести дополнительные расходы, не хочет принимать на работу ни нового сотрудника взамен уволившегося, ни оплачивать мне эту работу.

Я планирую увольняться, т.к. в случае, если я откажусь выполнять дополнительные работы, работодатель потребует от меня уволиться по “собственному желанию”.

Будут ли законы мои требования к работодателю о компенсации оплаты дополнительных работ за последний год (ставка уволившегося сотрудника x 12 месяцев), которые не предусмотрены моими трудовым договором.

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Подобного рода ситуации не исключение в коммерческих структурах.Поскольку между Вами и работодателем выполнение трудовых обязанностей по другой квалификации не было оформлено надлежащим образом и отсутствуют ведомости на получение Вами по другой квалификации заработной платы, то доказать что-либо о выполнении Вами не обусловленной трудовым договором другой работы, практически невозможно. Маловероятно, что даже при Вашем обращении о взыскании заработной платы в судебном порядке, Вы найдете среди коллег по работе свидетелей, которые смогут подтвердить выполнение Вами другой, не обусловленной трудовым договором работы, поскольку они не захотят оказаться на Вашем месте под угрозой увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Для производственной необходимости вынужден выполнять работу, которая не регламентируется ни моими должностными обязанностями ни трудовым договором. У работодателя нет возможностей для дополнительных денежных выплат. Возможна ли в этом случае компенсация дополнительным свободным временем?

Работник работает инженером, работодатель заключил с ним дополнительное соглашение к его трудовому договору и доплачивает ему за дополнительные работы (т.е. объем работы увеличился). Теперь работодатель хочет этот дополнительный перечень работ (дополнительные функции) включить в должностную инструкцию работника. Вправе ли он такое делать? Спасибо.

Я работаю по второй трудовой официально в ооо один год. Мой начальник заставляет делать меня помимо основной работы и другие дополнительные работы. Я стал отказыватся от дополнительных работ за которые мне не платят. Мне начальк сказал чтобы я писал заявления на увольнения по собственному желанию. Я отказался увольнятся. Имеет ли право мой работадатель уволить без моего согласия?

Ситуация следующая: работодатель, не имея причин для увольнения сотрудника, но желая его уволить, устраивает, так называемую травлю. Т.е. работник штрафуется за моменты, которые не прописаны ни в должностных обязанностях, ни в дополнительных приказах компании. При этом, за те же моменты другие сотрудники взысканий не имеют. Также чинятся препятствия для выполнения сотрудником своих обязательств перед клиентами.

Как поступать в таком случае, если сотрудник увольняться по собственному желанию не хочет?

Работодатель заставляет подписывать дополнительные должностные инструкции без дополнительной оплаты, что делать если я не хочу выполнять дополнительные работы без доплаты?

В какой срок работодатель должен сообщить о введении новых должностных инструкций?

Спасибо!

Приказом по предприятию на меня возложен дополнительный объем работ. Я с приказом не согласился. Это отразил в служебной записке, т.к в приказе не было доплаты за дополнительные работы. Работодатель в доплате мне отказал, не мотивировал свой отказ. Какие мои дальнейшие действия по получению доплаты? Какие репрессии ко мне может предпринять работодатель если я не буду выполнять этот приказ?

Вопрос: Имеет ли право Работодатель предоставлять дополнительные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни за день до увольнения работника по собственному желанию если в организации суммированный учёта рабочего времени - 8 месяцев, в срочном трудовом договоре есть пункт - оплата за работу в выходные и праздничные дни в одинарном размере с предоставлением дополнительных дней отдыха, дополнительные дни отдыха компенсации не подлежат. Работник в заявлении на увольнение требовал компенсировать оплатой работу в выходные и праздничные дни согласно ст. 153 ТК РФ.

Заранее благодарен за ответ.

По возможности в ответе укажите ссылки на нормотивные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывается мне доплачивать за дополнительно выполняемую работу в течении 6 месяцев, которая не входит в мои должностные обязанности. Выполняю я её по устному распоряжению моего непосредственного начальника, также устно я просил дополнительную оплату за эту работу. На суде представитель работодателя говорит, что я мог отказаться, но отказ равносилен увольнению по собственному желанию. Других работников уже вызывали в кабинет и заставляли писать заявление по собственному желанию. Имеются документы подтверждающие выполнение мной доп. работы.

Будет ли считаться преступлением (взятка, ст. 291 УК РФ) оплата дополнительных часов вождения на автомобиле не через кассу автошколы, а непосредственно инструктору, который обучает? Дополнительные часы предусмотрены документами автошколы, просто у человека нет желания ввязываться в бюрократию и заниматься оформлением бумажек. И второй вариант с дополнительным условием: при оплате непосредственно денежная сумма меньше, чем официально. С одной стороны, ничего противозаконного, т.к. дополнительные часы предусмотрены, а, с другой, инструктор - это должностное лицо, которое использует автомобиль, принадлежащий не ему, а автошколе как юридическому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение