Я планирую увольняться, т.к. в случае, если я откажусь выполнять дополнительные работы

• г. Санкт-Петербург

Работая в компании много лет я выполнял не только свои должностные обязанности, но и ту работу, которая не предусмотрена моим трудовым договором. В результате увольнения год назад одного из сотрудников компании, на меня перешёл дополнительный объём работ, которые также не предусмотрены договором. Работодатель, не желая нести дополнительные расходы, не хочет принимать на работу ни нового сотрудника взамен уволившегося, ни оплачивать мне эту работу.

Я планирую увольняться, т.к. в случае, если я откажусь выполнять дополнительные работы, работодатель потребует от меня уволиться по “собственному желанию”.

Будут ли законы мои требования к работодателю о компенсации оплаты дополнительных работ за последний год (ставка уволившегося сотрудника x 12 месяцев), которые не предусмотрены моими трудовым договором.

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Подобного рода ситуации не исключение в коммерческих структурах.Поскольку между Вами и работодателем выполнение трудовых обязанностей по другой квалификации не было оформлено надлежащим образом и отсутствуют ведомости на получение Вами по другой квалификации заработной платы, то доказать что-либо о выполнении Вами не обусловленной трудовым договором другой работы, практически невозможно. Маловероятно, что даже при Вашем обращении о взыскании заработной платы в судебном порядке, Вы найдете среди коллег по работе свидетелей, которые смогут подтвердить выполнение Вами другой, не обусловленной трудовым договором работы, поскольку они не захотят оказаться на Вашем месте под угрозой увольнения.