Проблемы с выплатой кредитов - как выйти из положения и попросить банки о помощи?

• г. Кириши

Меня зовут Александр. У меня такая проблема, имею два кредита оформленных на себя и один на сестру. По одному кредиту ежемесячный платёж 21000 руб, по второму 6100 руб., по третьему 6500 руб. На тот момент когда брал эти кредиты имел не большой бизнес и был в состоянии оплачивать. Сейчас работаю на постоянной работе имею заработную плату от 25000-35000 руб. это когда сезон! Зимой и того меньше. Мне тяжело и я не в состоянии выплачивать. Денег не хватает. На данный момент имею за должность во все банки. С банков звонят, угрожают судами, присылают письма. Я платить не отказываюсь, говорю что не могу сразу столько платить, что имею кредиты в других банках. Им всё равно. В связи с этим сложились проблемы в семье. Я не знаю что делать. Искал работу вторую, не получается. Подскажите если выход из положения, могу ли я просит банки о чём то в таком случае, о снижении процентной ставки или ещё как то? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете сами предложить банкам расторгнуть кредитный договор для того чтоб остановить штрафы и проценты. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.