Возможно ли изъятие залоговой машины при долгах по кредитам РС и Банку Восточный, если Сбербанк и Советский банк уже получают платежи?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста-имеются долги по кредитам РС и банк восточный. Сбер и Советский плачу. В советском в залоге машина. Могут ли ее изъять если банки подадут на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

Могут, если подадут. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).