Районный суд удовлетворил иск о взыскании долга по расписке, несмотря на отсутствие фактической передачи денег - подана апелляция. Как доказать отсутствие передачи денег и объяснить ошибку в

• г. Челябинск

Районный суд вынес решение об удовлетворении иска по взысканию долга по расписке. Фактической передачи денег не было. Деньги якобы занял у гр-на Казахстана. В расписке ошибка - сама расписка датирована 24.03.2011, а долг обязан вернуть до конца года, т.е. до 01.01.2011. Подали апелляцию. Как доказать отсутствие фактической передачи денег? И как привязать эту дату, там возможно истечение 3-хлетнего срока, не сочтет ли суд это просто опиской?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подойти могут любые доказательства, в том числе свидетели, но поскольку решение уже вынесено, то сделать что-либо будет очень сложно.

На основании ч.2 ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.