Спор о сроках исковой давности в случае отсутствия указания о дате передачи денег в договоре займа

• г. Нижний Новгород

В 2010 г. один гражданин занял денег другому. Тот гражданин долг долго не отдавал. В 2011 году они оформили заем письменной формой - договором займа и распиской. Документы датированы той датой, когда они были составлены. Срок возврата долга - в течение 30 дней с момента требования займодавца. Указания, когда именно брались деньги в долг, нет ни в договоре ни в расписке. Займодавец подал иск в суд. Заемщик подает встречный иск, просит признать договор займа незаключенным по безденежности, а расписку недействительной. С какого момента следует исчислять сроки исковой давности, с даты составления документов или с даты передачи денег (которая нигде в документах не фигурирует)?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае с даты предъявления требования о возврате.