Юридическая ответственность за обман при незаверенной расписке - возможно ли вернуть деньги и привлечь к ответственности?

• г. Серпухов

Можно ли вернуть деньги по расписки нотариально не заверенной, в которой говорится что я такой то за посреднические услуги беру 3 000 000 руб., в случае не выполнения мною услуги обязуюсь вернуть деньги. Эти деньги брались в кредит несколькими людьми, теперь они страдают, по причине того что не могут вернуть банкам кредит. Расписка написана в 2011 году. Можно ли этого человека привлечь за обман и махинацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента последней не выплаты по кредиту. Возможно у вас прошли сроки исковой давности.

Можно взыскать данные денежные средства, но необходимо будет доказать, что Вы со своей стороны обязательства выполнили.

Дополнительно можно взыскать неустойку.

Мошенничества здесь нет!!!

ст196 и 200 ГК РФ-если не прошли сроки исковой давности-подавайте в суд