Туристическое агентство Лабиринт приостанавливает деятельность - можно ли подать в суд и взыскать стоимость тура?

• г. Уфа

Туроператор Лабиринт объявил о приостановлении своей деятельности с 02.08.14. Мы бронировали путевку 11 июля 2014 года, оплатили ТА 100% оплату тура. Можем ли подать в суд на туристическое агенство и взыскать стоимость тура с них, т.к в страховой получить шансов совсем нет.

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию с просьбой вернуть уплаченную сумму, если откажутся то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Это лучший ответ

Вообще, именно в страховую компанию нужно обращаться, почему Вы думаете, что нет шансов?

Пишете претензию с требованием о возврате стоимости турпутевки и относите или туроператору или в турагентство. Претензию напишите в 2-х экземплярах. Первый экземпляр вручаете представителю туроператора под расписку. Если откажутся принимать претензию или откажутся расписываться в получении - идете на почту и отправляете ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отсутствии реакции в течение 14 дней - в суд.

Если туроператор объявил себя банкротом, Вы с заявлением на возврат стоимости путевки идете в страховую компанию, в которой застрахована ответственность туроператора, или в банк, где размещен банковский депозит туроператора. Информацию о банке и страховой компании Вам обязаны были предоставить при заключении договора. Прикладывайте все документы, подтверждающие то, что Вы пострадали от действий или бездействия туроператора. И делайте это быстрее, так как на всех денег может не хватить.

Следите за информацией на сайте Ростуризма http://www.russiatourism.ru/, где размещается информация о банкротстве туроператоров.

В случае банкротства туроператора обращение в суд скорее всего ничего не даст. Получите на руки решение, шансы исполнить которое будут близки к нулю... Нужно обращаться в страховую компанию.