Взыскание алиментов для несовершеннолетнего учащегося вплоть до окончания 11 класса

• г. Мелеуз

Моему ребенку в январе 2015 г. исполнится 18 лет, но он еще учится в 11 классе и естественно работать не может. Можно ли взыскать алименты до июня 2015 г. пока не закончит 11 классов?

Ответы на вопрос (2):

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Нет, это только в Украине алименты выплачиваются и после 18 лет, в России нет.