Возможно ли обращение за алиментами в случае развода 3 года назад, при минимальной пенсии и официальном заработке супруга, получающего военную пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться за алиментами, если развелась с супругом 3 года назад, мне 64 года, получаю минимальную пенсию. А супруг имеет официальный заработок плюс получает военную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Думаю, что "игра не стоит свеч". При хорошем адвокате со стороны бывшего мужа, будет доказано, что вы обладаете пенсией не ниже прожиточного минимума, установленного по РФ. Следовательно и не нуждаетесь. Потратите деньги на юридические услуги, а результат может быть "о".