Нарушение соглашения об алиментах - Как защитить свои права и что ожидать?

• г. Екатеринбург

При разводе подписали соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму. Муж заплатил ее только один раз. Потом самовольно уменьшил эту сумму, и заплатил еще 2 или 3 раза. Потом мне было сказано, что он не может себе позволить каждый месяц платить такую сумму, и будет платить когда появится такая возможность, а соглашение я могу вобще порвать и выбросить. А если я надумаю подавать на него в суд, то всегда пожалуйста, буду получать минимальные 5000 с официальной зарплаты и все. Хотя я знаю, что зарплата там гораздо больше, и финансовое положение у него в разы лучше моего. На данный момент заплатил 2 раза за полгода. Какие должны быть мои первые шаги в данной ситуации, и на что я могу надеяться?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, предъявите его судебным приставам по месту проживания должника. На основании него они возбудят исполнительное производство и произведут расчет задолженности пол алиментам.