Возможно ли пересчитать пенсию по новой зарплате для инвалида 3 группы, который работает после начисления пенсии?

• г. Благодарный

Я инвалид 3 группы, 59 лет. работаю после начисления пенсии 4 года. Зарплата намного выше, чем та, по которой рассчитывали пенсию. Модно ли пересчитать пенсию по новой зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Викторовна, работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа производится корректировка страховой части пенсии по тем страховым отчислениям, которые поступают на лицевой счет после назначения пенсии или последнего перерасчета (пункт 5 статьи 17 ффффз №173-ФЗ). При назначении пенсии заработная плата учитывается за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в размер пенсии учитываются только страховые отчисления,(статья 30 ФЗ), поэтому перерасчет пенсии из заработной платы после 2002г. не производится.