Как определить государственную пошлину при разделе имущества без оценки квартиры?

• г. Уфа

Нужна ли оценка квартиры при разделе имущества для определения гос. пошлины? Насколько я поняла, то такую оценку может сделать БТИ, но я заказать не могу, т.к. не являюсь собственником, а собственник бывший супруг. Следовательно запрос должен направлять суд. чтоб БТИ выдало оценку (справку или иной документ). Но, от чего тогда отталкиваться при подаче иска о разделе нажитого имущества, если нельзя определить гос. пошлину сразу? Хочу делить только квартиру, соглашение мы не достигли.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 200 рублей по таким категориям дел исходя из п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ.

Сделайте ходатайство об отсрочке госпошлины, после того как суд сделает запрос в БТИ - оплатите госпошлину. Или сами определите приблизительную цену иска и оплатите госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК.