Спор о разделе квартир при разводе - каковы правила и роли суда?

• г. Самара

Имею в собственности 1 комн. Квартиру. (в др.городе) площадью 34 м и 3-х комн. Квартир. Площ. 98 м. У бывшей супруги в собственности 2-х комн., площадью 60 м. На данный момент в разводе, ребенок 14 лет проживает со мной. Супруга хочет поделить квартиры так:1 ком +2 ком.-ей., а мне 3 комн. Или наоборот. Я предлагаю оформить по 1/2 доли в собственность в каждой квартиры. Она отказывается и ссылается на то, что если я откажусь, то при разделе квартиры через суд, судья вынесет решение в ее пользу, не учитывая моего мнения и еще большая гос. пошлина, т.к. при подаче иска в суд необходима оценка квартир.

Может ли суд принять только ее позицию или должен учитывать и мою? Обязательно ли проводить оценку квартир при подаче иска в ее варианте. Если мой вариант, то насколько я знаю определение долей носит не имущественный характер, поэтому и оценка не нужна.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии договоренностей суд разделит по 1/2 каждому