Мужчина, похитивший сумку с 5000 рублей, возвращает деньги и оформляет расписку без претензий к сотруднику ресторана - как правильно оформить заявление?

• г. Краснодар

Мужчина украл у сотрудника ресторана сумку. В ней было 5000 р. Деньги он ему вернул, когда приехала полиция. Теперь этот человек написал расписку что не имеет никаких претензий. Можно ли и как забрать правильно заявление?

Ответы на вопрос (3):

Можно договориться о примирении.

Потерпевший в этой ситуации должен написать заявлении с просьбой не возбуждать уголовное дело в связи с компенсацией причиненного ущерба и примирением сторон на имя дознавателя, в чьем производстве находится доследственная проверка по факту кражи.

По делам о хищениях заявление потерпевшего не обязательно, уголовное дело возбуждается по факту. В данном случае можно использовать позицию потерпевшего для прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон.