Как вернуть деньги после того, как друг обманул на раскрутку фирмы?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Я подруге заняла деньги в размере 300 т.р., якобы на раскрутку фирмы, расписка есть, но через месяц оказалось, что у нее большие проблемы, многие туристы заплатившие деньги ни куда в срок не уехали, вообщем заводили уголовное дело, в итоге всех туристов отправили дело закрыли, а я все ждала что она вернет, но денег так и не было, по истечению полугода мы подали в суд и затем приставам, но имущества у нее никакого нет. Уже пошел второй год за это время было перечислено 3 тыс. р. Она уехала в другой город, работает говорит что зарабатывает 10 т.р. и по мере возможности перечисляет, но трубку не берет если ей звонят с номера который она знает, берет только с незнакомого, не можем узнать где она работает! Подскажите как быть в этой ситуации, есть какие-нибудь меры, может быть взыскать с ее семьи, родители у нее бизнесмены? Подскажите я уже в полном отчаянии!?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд (309, 807 ГК РФ). Иск подается по последнему известному адресу.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга по расписке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

пишите ей претензию о возврате денег на адрес прописки и далее в суд (ст 309 ГК РФ)

а так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Для того, чтобы вернуть долг по расписке, для начала необходимо отправить заемщику письменное уведомление с требованием займа. Независимо от того, какие именно обстоятельства препятствуют возврату долга, уведомление направляется, если в расписке не указаны соки возврата. В уведомлении необходимо указать срок исполнения требования. При обеспечении долга залогом, уведомление направляется с пометкой о сроках возврата и указанием на реализацию или законно присвоение залогового имущества. По договору займа, заемщику направляется претензия.

Сроки для возврата определяются условиями сделки, а если они не были оговорены – на усмотрение заимодавца. Срок исковой давности для возможности обращения в суд на взыскание денежных средств – три года.

Если уведомление или претензия о возврате не были исполнены в срок, или исполнены частично, что не удовлетворяет заимодавца, он вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга. Правильно оформленная расписка – гарантия того, что суд признает документ и долг.

Для взыскания необходимо подать исковое заявление, копию расписки, уведомления или претензии и квитанцию об уплате государственной пошлины. Решением суда выносится судебный приказ, который и подается на взыскание судебным приставам.

В сумму иска можно включить не только непосредственный долг и проценты по нему, но так же и штрафные санкции за просрочку, возмещение государственной пошлины, и любые другие расходы, которые понес заимодавец, в связи с несвоевременным возвратом долга, если эти расходы он в состоянии подтвердить документально.

Здравствуйте! Взыскание со знакомых, родителей и иных лиц по обязательствам должника не последует, за исключением обращения взыскания на имущество принадлежащее должнику и находящееся у других лиц.

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного дела для выяснения сведений о работодателе должника.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

п. 1 ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве

Здравствуйте

На руках у вас уже есть решение суда, этим вопросом занимается служба судебных приставов. Вам нужно подавать жалобу на действия, бездействия судебных приставов исполнителей.

Порядок судебного обжалования действий (бездействия) приставов-исполнителей определен ст. ст. 121, 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также ст. 329 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Подайте сначала жалобу в произвольной форме старшему судебному приставу на действия вашего судебного пристава. (копию этой жалобы направьте вашему суд. приставу.) Далее если это не поможет обжаловать действия судебного пристава исполнителя можно в суде общей юрисдикции .

Срок подачи заявления – 10 дней с момента осуществления обжалуемых действий либо с момента, когда заявитель узнал об их осуществлении. Указанное заявление государственной пошлиной не облагается.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными лицо, чьи права и законные интересы нарушены, вправе в судебном порядке потребовать компенсации морального и материального вреда, причиненного такими действиями.

Кроме того, рассмотрение обращений о неправомерных действиях судебных приставов-исполнителей в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» также входит в компетенцию органов прокуратуры. Тоесть паралельно можете написать жалобу в прокуратуру. Ввиду загруженности судебных приставов исполнителей они не совершают все юридические действия связанные с исполнительным производством.

Вам в суд согласно ст. 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

Приставы обязаны разыскать должника и направить его работодателю исполнительный лист для удержания.

А так будете до пенсии сказки слушать...

Согласны с Анжелой Михайловной "На руках у вас уже есть решение суда, этим вопросом занимается служба судебных приставов."

Прежде чем обжаловать бездействие судебных приставов мы рекомендуем приехать к судебным приставам на приём, выяснить какие действия они выполняют в рамках исполнительного производства, а также сфотографировать материалы дела по исполнительному производству. С Материалами дела стоит обратиться к опытному юристу, который занимается оказанием юридической помощи в рамках исполнительного производства и который может фактически ускорить процесс получения денежных средств с должника.

Яна!

Заемщик (физическое лицо) обязано возвратить займ в сроки и в объеме, установленном договором.

Расписка, имеющаяся у Вас является письменным доказательством подтверждения договора займа и может быть представлена в суде.

Полагаю, Вам необходимо начать с иска в суд о взыскании долга по договору займа. Подать иск Вы можете только по месту жительства ответчика (если она проживает в другом городе, то соответственно по ее месту жительства). При подаче иска в качестве доказательства заключения займа приложите расписку.

Суд взыщет в Вашу пользу денежные средства с ответчика, если она не докажет безденежность обязательства (то есть, что деньги она не получала).

После этого начнется самое сложное - это взыскание денежных средств по исполнительному листу, что можно сделать только через службу судебных приставов.

Обратить взыскание на имущество родственников Вы не сможете, поскольку она является дееспособной и совершеннолетней.

Можно через приставов применять иные принудительные меры, перечень которых широк, но не всегда эффективен. В любом случае начинайте с иска в суд, поскольку Вы можете пропустить срок исковой давности, который составляет три года (срок начинает течь с момента, когда был осуществлен последний платеж по возврату займа в Вашу пользу.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве может быть эффективным, если Вам стало известно о том, что кроме Вас имеются другие пострадавшие от нее займодавцы. Органы внутренних дел в случае получения нескольких заявлений в отношении одного и того же лица могут усмотреть в действиях этого лица признаки мошенничества.

Яна!

Если по Вашему иску вынесено решение суда, судом выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, то обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о принятии мер ко взысканию в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором указывайте что Вам известно о месте нахождения и работы должника.