Сотрудник банка предлагает аннулировать закладную и оформить новую согласно закону - подписывать или нет?

• г. Москва

Сотрудник банка по ипотеке просит написать соглашение об аннулировании закладной и оформлении новой спустя 7 месяцев, говоря о том что якобы там допущена ошибка, указан номер ипотеки в силу закона а не договора. Еще и задним числом. Как быть? Подписывать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны ничего переподписывать, но если речь о договоре ипотеки, то действительно об ипотеке в силу закона речь не идет. Ипотека в силу закона может возникнуть , например, согласно положений п.5 ст. 488 ГК РФ.

"Задним числом" в любом случае ничего не подписывайте