Отказ соседей от замены стояка в ванной - кто будет восстанавливать стену и плитку, и кто оплатит расходы?

• г. Пенза

У нас такая проблема. Доступ к общему стояку воды владелец квартиры в своей квартире заложил плиткой, предварительно предложив всем соседям поменять этот стояк. Все соседи отказались. При ремонте стояка придется это ломать. К нас такой вопрос - Кто должен восстанавливать стену и плитку, и за чей счет все это будет происходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За счёт собственника

Спросить
Пожаловаться

УК решила поменять стояки по капитальному ренмонту. Меняют только (!) горячий стояк, а холодный на вследующий год. У нас в этом стоит кухонный гарнитур, плитка. Этот угол придется разбирать, плитку откалупывать, обои сдирать. Естественно жить в такой разрухе год (до замены холодного стояка) мы не можем, т.е.ю придется менять стояк за свой счет? Кто должен восстанавливать ремонт и оплачивать замену холодного стояка? Как быть?

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Переслать сегодня в 15:22 Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями? А если не из-за соседей, в другом стыке течь, кто должен оплатить ремонт.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Ремонт стояка.

Потек общий стояк на уровне моей квартиры. Стояк закрыт коробом, сделан дорогостоящий ремонт, оставлено техническое окно.

В настоящее время требуется разбор короба для ремонта.

Вопрос:

1) Кто должен восстанавливать короб (и собственно сделаный) после ремонта стояка если технического отверстия будет недостаточно и придется разбирать короб.

2) Могу ли я ограничить доступ к стояку только оставленным техническим отверстием.

Спасибо за внимание.

Сочится вода из нижнего колена канализационного стояка в ванной. Стояк закрыт стеной с одним люком в середине стены. Для замены колена стояка Управляющая компания требует предоставить доступ к канализационному стояку-демонтировать часть стены за счет меня-собственника и восстанавливать стену говорят это за счет собственника. Колено стояка поменяют за счет УК. Вопрос - за чей счет демонтаж (разрушение) стены и её восстановление.

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Приобрели квартиру на последнем этаже. Все стояки были в ужасном состоянии. Вода стояла даже под напольной плиткой. Мы меняли все за свой счет. Сосед снизу отказался пустить нас на замену стояка. Теперь, когда весь очень дорогостоящий ремонт у меня завершен, вдруг весь подъезд решил менять стояк. Мой сосед снизу так де против, мы тоже теперь против, потому как кто мне возместит ущерб. Могу ли я не давать доступ к своей квартире и чем мне это грозит?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение